news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Университет Тиба вернет рисунки Уолта Диснея

Японский университет решил вернуть оригинальные рисунки из мультфильмов Уолта Диснея через 40 лет после их приобретения.

(Хабаровск, 18 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Японский университет решил вернуть оригинальные рисунки из мультфильмов Уолта Диснея через 40 лет после их приобретения, сообщает NHK.

Начиная с 1963 года, университет Тиба приобрел около 250 оригинальных рисунков из ранних мультфильмов Уолта Диснея, включая мультфильмы "Золушка" и "Спящая красавица". Эти рисунки хранились на складе для исследований. Университет использовал эти рисунки в качестве необходимого академического пособия для изучения анимации и компьютерной графики. Однако руководство университета решило вернуть эти рисунки компании Уолт Дисней, чтобы они могли получить более широкое применение.

Во вторник президент университета Тиба Тоёки Кодзаи и глава Исследовательской библиотеки компании Уолт Дисней Анимейшн в США провели совместную пресс-конференцию. Компания Уолт Дисней предоставит университету пожертвование на сумму 1 миллион долларов в качестве благодарности. Университет планирует использовать эти средства для преподавания искусства и мультипликации.

Эта коллекция рисунков была обнаружена в архивах университета японского города Тиба еще в 2005 году. Для компании Walt Disney находка, по словам ее представителя, стала "настоящим сюрпризом". Коллекция включает раскадровку и фоновые рисунки к считающимся классикой американской анимации мультфильмам "Спящая красавица", "Бэмби", "Золушка". Кроме того, в нее вошли рисунки к первому короткометражному цветному мультфильму Диснея - "Цветы и деревья" 1932 года.

Как выяснилось, рисунки и эскизы Диснея попали в Японию в 1960 году, когда были привезены для демонстрации в музеях страны. На родину коллекция так и не вернулась, так как мультипликатор подарил свои работы токийскому Национальному музею современного искусства. Позднее рисунки Диснея позаимствовал из музейного фонда один из сотрудников университета Тибы, которому они понадобились для исследовательской и преподавательской деятельности. С тех пор коллекция так и хранилась в стенах университета, пока сотрудники не решили ее оцифровать, в связи с чем и направили запрос в Walt Disney.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2