news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От сербских ран в Косово скончался миротворец из Украины

Сегодня в результате беспорядков в Косово – нападения сербов на военнослужащих НАТО – скончался от ран украинский миротворец.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня от полученных ран в ходе вчерашнего нападения сербских косоваров на миротворческие силы НАТО скончался военнослужащий, гражданин Украины.

Источники не могут подтвердить причину смерти, как передает агентство «Reuters», НАТО и ООН сообщают о том, что демонстранты использовали в столкновениях с миротворцами автоматическое оружие и гранаты.

В понедельник военнослужащие НАТО подверглись нападениям в ходе беспорядков, устроенных сербами в городе Митровица на севере Косово.

Таких яростных столкновений в Косово не наблюдалось уже месяц, со времени краем независимости от Сербии 17 февраля. Сербские косовары недовольны тем, что НАТО, ООН и Европейский союз поддержали отделение Косова.

Многие обозреватели предрекают, что вскоре после отделения от Сербии Косово, в свою очередь, может расколоться на албанскую и сербскую территории.

В Косово проживает приблизительно 120 тыс. сербов, причем около половины из них занимают север страны, албанское население составляет два миллиона человек.

В столкновениях с миротворцами НАТО и полицией ООН участвовали сотни сербов. Очевидцы сообщили о том, что была слышна стрельба. По словам представителя НАТО из Франции, нападающие стреляли по миротворцам.

Пресс-секретарь НАТО сообщил, что миротворцы альянса будут жестко подавлять любое насилие в регионе в точном соответствии с мандатом, выданным им на проведение операции Организацией объединенных наций.

Полиция использовала слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. Протестующие бросали в полицейских камни и бутылки с горючей смесью, поджигали автомобили. Несколько полицейских ООН и военнослужащих НАТО пострадали.

Вспышка насилия последовала за штурмом здания суда ООН в Митровице. Сотрудники специальных сил полиции ООН получили приказ вытеснить сотни сербов из здания, занятого ими в пятницу. Несколько сотен солдат ООН с помощью миротворцев НАТО захватили строение. По словам представителя KFOR, они арестовали около 50 сербов и отвезли их в тюрьму Приштины.

Как сообщили очевидцы, протестующие атаковали машины ООН, разбили окна и выпустили на свободу около 10 задержанных. Несколько машин с арестантами все еще находятся во дворе здания суда, и сербы не дают им выехать за ворота.

Штурм пришелся на годовщину выступлений албанских косоваров: 17-18 марта 2004 года в столкновениях погибли 19 человек, были сожжены сотни домов и церквей, в то время как силы НАТО оказались не готовы противостоять вспышке насилия.

Белград не желает признавать отделения Косова и оставлять без поддержки сербских косоваров. В этом Россия поддерживает сербских политиков, в то время как США и Евросоюз приветствовали обретение Приштиной самостоятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2