news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На пресс-конференции министра внутренних дел Украины в Крыму речь шла о вандализме

Задержаны несколько подозреваемых в вандализме на мусульманском кладбище в Нижнегорском.

(Симферополь, 18 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). Задержаны несколько подозреваемых в вандализме на мусульманском кладбище в крымском поселке Нижнегорский. Об этом вчера на пресс-конференции в Симферополе заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, прибывший из Киева.

«Часть из подозреваемых имеют отношение к задержанным по другим уголовным делам членам подразделения «Соболь» крымского казачества», - сказал глава МВД.

По словам министра, милиции четко известен круг лиц, которые подозреваются в совершении «этого, действительно, беспрецедентного и абсолютно аморального преступления». «Эти люди задержаны по подозрению в причастности к другим уголовным делам, но мы подозреваем их также в причастности к этому акту вандализма»,- сказал он.

«Это один из самых беспрецедентных случаев вандализма, который произошел на территории Украины в целом, тем болем, с окрасом межнациональных провокаций. Мы в этом отдаем себе отчет», - отметил Ю.Луценко.
Напомним, в ночь с 9 на 10 февраля в крымском поселке Нижнегорский вандалами было разрушено около 300 крымско-татарских надгробий на мусульманском кладбище, что вызвало протест не только крымских татар, но всей общественности Крыма.

Бесчинства казачьей сотни «Соболь», являющейся казачьим подразделением Великого казачьего братства Краснодарского края, по отношению к мирным жителям в Алупке в 2004 -2006 годах в свое время получили определенный резонанс в крымских СМИ, но не были пресечены милицией Крыма. Теперь эта сотня фигурирует в деле о вандализме на кладбище.

Отвечая на вопросы журналистов, министр заявил, что крымская милиция при рассмотрении дел с участием крымских татар порой действительно неоднозначно и даже предвзято относится к ним. «При этом наказания, - сказал министр, - бывают иногда неадекватны преступлениям».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2