news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малолитражки обгоняют внедорожники

Японские автоконцерны сокращают производство автомобилей в США. Снижать производство компании собираются за счет крупных пикапов и внедорожников.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Спад экономики США заставляет сокращать производство не только американские, но и японские автоконцерны. По информации издания «Nikkei», о своих планах сократить производство на заводах в США сообщили «Toyota», «Nissan» и «Honda».

Правда, снижать производство японские компании собираются, прежде всего, за счет крупных пикапов и внедорожников. Автомобили этого класса, традиционно пользующиеся популярностью в США - дорогие и потребляют много топлива, что на фоне снижения покупательской способности в США снижает их продажи.

В частности, крупнейший в мире автопроизводитель «Toyota» намерен снизить мощности своего автосборочного предприятия в штате Индиана на 10 процентов. Решено выпустить меньше тяжелых пикапов «Tundra» и внедорожников «Sequoia», основных конкурентов американских машин в тех же классах. То же самое сделал «Nissan» на своих двух заводах в США.

«Honda», в свою очередь, также собирается переключиться на производство небольших автомобилей. Для этого компания прекращает выпуск пикапов на заводе в Канаде и переносит их производство в американский штат Алабама. Канадский завод станет производить только компактные автомобили.

Ранее о пересмотре планов производства заявили основные американские автопроизводители. В частности, «Ford» сообщил, что во втором квартале текущего года снизит производство автомобилей на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, «General Motors» - на 5,2 процента.

Помимо сокращения производства американские производители будут экономить на заработной плате своих сотрудников. В период традиционной остановки производства в июле «Chrysler» собирается отправить в двухнедельный отпуск не только работников заводов с почасовой оплатой, но и всех штатных служащих. На этом, как отмечают американские аналитики, «Chrysler» будет экономить впервые.

Тот факт, что сокращение производства касается в первую очередь больших автомобилей, в значительной степени может оздоровить американский автопром. Это подтверждает рост продаж обновленного бюджетного «Ford» на фоне общего спада. В настоящее время «Ford» и его конкуренты пытаются предложить на американском рынке больше малолитражных недорогих автомобилей и меньше огромных пикапов и внедорожников, традиционно пользующихся популярностью в США.

А некоторые японские производители, например «Nissan» и «Mitsubishi», чтобы компенсировать убытки, собираются воспользоваться продолжающимся падением курса доллара по отношению к иене и начать экспортировать автомобили, собранные в США, в Китай и Россию, сообщает «Газета».
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2