news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум «Алгарыш» собрал в Казани около 1,5 тысячи участников

Форум победителей программы грантов Правительства РТ «Алгарыш» состоялся сегодня в Казани.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Форум победителей программы грантов Правительства РТ «Алгарыш» состоялся сегодня в Казани. В работе пленарного заседания форума приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, главы министерств и ведомств, руководители вузов, выпускники программы «Алгарыш» и другие.

В приветственном слове министр образования и науки РТ Наиль Валеев отметил, что грант Правительства Татарстана на подготовку и переподготовку кадров РТ в российских и зарубежных образовательных и научных центрах «Алгарыш» призван возвести РТ в ранг одного из лидеров научного развития страны. По мнению министра, наука – это решающая сила в развитии всего общества.

«Вы должны быть той силой, которая достойно продемонстрирует потенциал Татарстана. Мы уверены в нашей молодежи», - отметил Наиль Валеев, обращаясь к выпускникам программы и соискателям гранта. Стоит отметить, что за 2 года функционирования гранта выпускниками «Алгарыша» стали около тысячи граждан Татарстана – студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели, государственные и муниципальные служащие, руководители высшего и среднего звена предприятий и организаций.

Перед членами президиума и участниками форума с докладами выступили выпускники программы. Они, в частности, рассказали о развитии высшего образования в США и Великобритании, современных технологиях электронного обучения в зарубежных вузах и об опыте стажировки в вузах России.

Подводя итоги форума, в рамках которого прошли «круглые столы», глава Правительства РТ отметил, что удовлетворен услышанным. «Прозвучали очень емкие и интересные доклады. Мне очень понравилось», - сказал Рустам Минниханов. В целом высоко оценив реализацию программу «Алгарыш», руководителем которой он является, Премьер указал на ряд недостатков, которые будут устранены.

В частности, в программу не включен ряд специальностей, востребованных экономикой Татарстана. Также он отметил, что обучение по некоторым специальностям может быть продлено до 1,5 лет. Кроме того, Рустам Минниханов заверил, что если потребуется, финансирование «Алгарыша» может стать более гибким.

Рустам Минниханов отметил большое значение высококвалифицированных кадров в экономике любого региона. «Самое главное – интеллект – у нас в республике есть», - считает он. «Благодаря гранту Правительства РТ татарстанцы могут проявить свои таланты и получить новые знания и контакты. С вашей помощью мы сможет преобразовать нашу систему образования», - заявил Премьер, обращаясь к выпускникам «Алгарыша».

Премьер-министр РТ обратил внимание на вопрос дальнейшего практического применения приобретенных в ведущих образовательных центрах знаний. «Нам важно не только выявить и обучить самых талантливых, но и правильно использовать их знания на предприятиях республики», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов также сообщил, что в Татарстане началось строительство IT-парка. «Мы создаем необходимую инфраструктуру в республике, чтобы помочь молодым людям продвинуться и найти свое место», - отметил Премьер.

«Программа «Алгарыш» при поддержке Президента РТ, Правительства Татарстана и Госсовета республики будет развиваться и дальше», - резюмировал он.

В подарок высокому гостю была вручена тюбетейка, выбранная в качестве талисмана программы, которую изготовили для Премьер-министра РТ в единственном экземпляре. Кроме того, замминистра образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов представил Премьер-министру Татарстана карту «Мир «Алгарыш», на которой точками отмечены те места, в которых учились обладатели гранта. «Пока этих точек немного, но со временем вся карта будет заполнена, и мы вручим ее вам», - сказал замминистра, обращаясь к Рустаму Минниханову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2