news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарском центре румынского города Меджидие избрали нового председателя

В Румынии продолжаются выборы руководителей татарских центров.

(Симферополь, 17 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера в татарском центре румынского города Меджидие состоялась отчетно-выборная конференция. Как сообщила агентству редактор татарских передач радио города Констанцы Гульшен Исмаил, новым председателем центра стал Эрол Мурат.

В Меджидие проживает около 43 тысяч человек, в том числе более 8 тысяч татар. Этот город по числу татар занимает второе место после Констанцы (16 тысяч). Выборная кампания в татарских центрах Румынии близится к завершению. Во многих центрах руководители переизбраны еще на один срок.

Прежнее руководство сохранилось в Бухаресте, Манкалье, Тузле и др. В ближайшее время состоятся конференции в Асанше и селе Нурбат, в каждом из которых проживают около 2 тысяч татар, в Констанце.

После завершения выборов в регионах состоятся выборы председателя Тюрко-татарско- мусульманского центра Румынии, офис которого находится в Констанце. Ныне центр татар Румынии возглавляет Саладин Аджыакай, который принимал участие в съезде Всемирного конгресса татар, состоявшемся в Казани в 2007 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2