news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европа обеспокоена резким падением доллара США

ЕЦБ стремится обеспечить ценовую стабильность в условиях резкого удорожания барреля нефти и существенных колебаний валютных курсов.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Беспорядочные колебания валютных курсов нежелательны и негативно сказываются на мировой экономике в целом, считает президент Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на газету «Le Point».

«В сложившихся обстоятельствах я обеспокоен излишне резкими колебаниями валютных курсов. Я очень внимательно отнесся к тому, что американские власти, в особенности президент США и министр финансов, вновь подтвердили то, что укрепление доллара в интересах американской экономики», - сказал Трише.

Трише не согласен с утверждением, что ЕЦБ и Федеральная резервная система США (ФРС) создали условия для возникновения кредитного кризиса в Соединенных Штатах, который в свою очередь породил волнения на мировых финансовых рынках.

«Приходится выбирать между критикой и критикой. Или нас упрекают в том, что мы слишком ортодоксальны и держим слишком высокие процентные ставки. Или же нас упрекают в том, что мы слишком мягки по отношению к финансовым рынкам и устанавливаем слишком низкие ставки. Оба утверждения неоправданны», - заявил глава ЕЦБ.

Жан-Клод Трише подчеркнул важность обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе в тот момент, когда резко дорожают нефть и прочие виды сырья.

«Если нам перестанут доверять в том, что мы можем обеспечить ценовую стабильность, домашние хозяйства потеряют доверие, а на финансовых рынках усилятся волнения, поскольку игроков будет тревожить неопределенная ситуация с инфляцией в среднесрочной перспективе», - сказал Трише.

Трише также отметил, что ЕЦБ вместе с другими центробанками давали понять, что риски на финансовых рынках явно недооценивались и что требовалась коррекция.

«Вы могли заметить, что ЕЦБ предпринимал активные, энергичные действия для наилучшего функционирования рынка, чтобы необходимая коррекция на финансовых рынках происходила по возможности более упорядоченно», - констатировал Трише.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2