news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк РФ создаст трехуровневую систему управления резервами

«Банк России» планирует разделить управление резервами РФ между «Внешэкономбанком» и частными управляющими компаниями.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Банк России» считает возможным разделить управление золотовалютными резервами РФ со специализированным агентством по управлению государственным активами, в качестве которого мог бы выступить «Внешэкономбанк» («ВЭБ»), и частными управляющими компаниями, чтобы повысить доходность инвестирования, сказал первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев.

ЦБ России часто критикуют то за излишне консервативную политику в области управления резервами, то за чрезмерно рискованную.

Президент РФ Владимир Путин в начале марта предложил Правительству РФ оптимизировать управление финансовыми резервами страны.

«Как я понимаю такую оптимизацию, во-первых, можно оптимизировать с точки зрения правил, процедур и оценок рисков, активов. Во-вторых, оптимизировать структурно – создать специальное агентство по управлению государственными активами. Я считаю, что это правильная идея. Она и в других странах апробирована. Суть состоит в том, что все-таки мы, ЦБ, не являемся инвестиционным банком. Мы что-то умеем, а что-то нет. В частности, мы не умеем работать с акциями и, откровенно говоря, не хотели бы. Это другой бизнес», - приводит высказывание Улюкаева агентство «Reuters», ссылаясь на его интервью газете «Время новостей».

При этом Улюкаев выразил надежду, что резервы РФ все-таки не будут вкладываться в акции: «Надеюсь, что не будут. Но кто-то умеет с этим работать. Этот кто-то может обеспечить высокую доходность. Поэтому нормально выходить на аутсорсинг, приглашать управляющих и давать им в управление определенные части инвестиционного портфеля. Однако кто-то должен ставить перед ними задачу и кто-то должен их контролировать».

Функции такого контролера и должно выполнять агентство по управлению государственными активами, считает Улюкаев.

В результате получится трехуровневая система управления резервами: первый уровень – Минфин РФ и «Банк России», второй – агентство и третий – частные управляющие.

«Я могу себе представить так. Вот Центральный банк, что-то он размещает сам, а что-то доверяет агентству: нам хотелось бы, чтобы часть наших резервов вы разместили в чуть более доходное, чем мы имели до сих пор. Оно, зная наши пожелания и зная, кто на рынке с этим работает, организует конкурс и выбирает управляющую компанию. То же самое оно делает для Минфина, только в отношении уже не части, а, возможно, всех резервов», - сказал Улюкаев.

Он предложил в качестве такого агентства использовать «Банк развития»: «Пожалуйста, можно пригласить «ВЭБ», он умеет это делать. Но почему я считаю, что нужно приглашать и частные компании: чтобы ты мог сравнивать, вот я размещаю так-то, а они так, чтобы я стремился работать по крайней мере не хуже».

Золотовалютные резервы РФ вплотную приблизились к отметке в 500 млрд.долларов – на 7 марта 2008 года они составляли 494,5 млрд. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2