news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПРО в Европе: Райс поговорит с Медведевым

США не удается заинтересовать Россию системой ПРО в Европе, но на этой неделе Кондолиза Райс и Роберт Гейтс прибудут в Москву для переговоров.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия продемонстрировала некоторую заинтересованность в предложениях США о сотрудничестве по плану установки противоракетной защиты в Европе, но в целом остается противником подобной системы, сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс.

Райс и министр обороны США Роберт Гейтс приедут на этой неделе в Москву, чтобы провести с российскими коллегами переговоры о плане США по установке радара в Чешской республике и ракетных перехватчиков – в Польше в рамках создания противоракетного щита.

Вашингтон утверждает, что эта система спроектирована для защиты от нападений тех, кого США называют «государствами-изгоями», таких как Иран и Северная Корея. Москва не настолько убеждена в том, что от этих государств исходит угроза, и опасается, что щит может быть направлен на Россию – мнение, которое Райс отвергла как «смехотворное».

«При закрытых дверях у нас были хорошие обсуждения с русскими. Но я бы не сказала, что их сопротивление уменьшилось», - сказала Райс агентству «Reuters» во время приезда в Сантьяго во время двухдневной поездки в Бразилию и Чили.

Райс и Гейтс приезжали в Москву в октябре, чтобы предложить способы сотрудничества двух стран по противоракетному щиту. С тех пор этот вопрос обсуждается как чиновниками невысокого уровня, так и президентами США и России Джорджем Бушем и Владимиром Путиным.

«Они продемонстрировали некоторую заинтересованность в наших предложениях, так что мы приедем и разовьем их», - сказала Райс.

Райс сказала, что надеется встретиться с недавно избранным президентом Дмитрием Медведевым во время поездки в Россию.

«Мне было бы интересно узнать, не только то, что он думает о будущем решении американско-российских проблем, но и ... как он видит развитие национальной политики и экономики».

США критикуют то, что они называют ущемлением гражданских прав, ограничением свобод и демократических норм по время правления Путина.

На вопрос, будет ли Медведев более уважительно относиться к подобным свободам, нежели Путин, Райс ответила: «Поживем – увидим».

Райс отметила, что, по словам Медведева, он хочет большей открытости для России. «Надеюсь, что это правда», - сказал она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2