news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточная магистраль готовится к пропуску ледохода и весеннего паводка

На ДВЖД готовятся к весеннему половодью.

(Хабаровск, 17 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). В управлении Дальневосточной железной дороги и отделениях установлен ежедневный оперативный контроль за ходом выполнения мероприятий по водоборьбе и укомплектованием противоразмывочных поездов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

Совместно с владельцами проверяется состояние водопропускных сооружений автодорог, находящихся вблизи железной дороги, в Приморском крае с администрацией водохранилищ проводится проверка состояния плотин Богатинского и Пионерского водохранилищ, золоотвала Партизанской ГРЭС. Установлен постоянный контроль за объектами, находящимися в стадии строительства и ремонта подрядными организациями (всего 48 объектов). На дистанциях пути для контроля за особо опасными по размыву объектами (выявлено 365 мест) закреплены опытные работники-железнодороники. В локомотивных депо организовано проведение инструктажа с локомотивными бригадам по действиям в случае обнаружения размывов пути и скопления воды.

Производится вывоз снега со станций для чего задействовано 29 снегоуборочных машин. В первую очередь очищаются водоотводные канавы и лотки на станционных площадках. Закончен промер русел 124 рек. Для наблюдения за уровнями воды в больших реках устанавливаются водомерные посты. Развернуты работы по открытию отверстий малых мостов и труб, очистке кюветов, нагорных и водоотводных канав от снега и льда.

На сегодняшний день от снега и льда открыто 1243 отверстий малых мостов и труб (более трети от плана), очищено 143 км кюветов (план – 635 км). Продолжается формирование противоразмывных поездов – подготовлено 20 из 53. В целом подготовка к пропуску паводковых вод идет по плану и будет закончена до 10 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2