news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия может быть лишена этапов Кубка мира по биатлону

Ханты-Мансийск может быть лишен права проведения этапа Кубка мира по биатлону в следующем году.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Ханты-Мансийск может быть лишен права проведения этапа Кубка мира по биатлону в следующем году, сообщает «Спорт-экспресс». Об этом сегодня заявил на специальной пресс-конференции главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер, председательствовавший на встрече капитанов команд и президента Международного союза биатлонистов Андерса Бесеберга, которая состоялась накануне в Холменхоллене.

Напомним что проба А, взятая у российской биатлонистки Татьяны Моисеевой после эстафеты на чемпионате мира в Остерсунде дала положительный результат. Если и проба В подтвердит, что Моисеева применяла допинг, то это будет уже третий случай применения запрещенных препаратов в нашей сборной за последние два года.

Ранее на применении фенотропила попадались Ольга Пылева на Олимпийских играх в Турине и Наталья Бурдыга на летнем чемпионате мира в Уфе. Пихлер заявил, что если проба В Моисеевой окажется положительной, то Россия будет лишена проведения этапов Кубка мира на 2 или 3 года. Вопрос о сроке наказания принципиален, поскольку в 2011 году в Ханты-Мансийске должен пройти чемпионат мира. Пихлер отметил, что вопрос относительно места проведения вышеупомянутого первенства планеты будет вынесен на конгресс IBU и будет рассмотрен отдельно.

Подводя итог, Пихлер отметил, что проблема допинга не является чисто российской, это принципиальный вопрос для развития такого вида спорта, как биатлон, и наказание за употребление запрещенных препаратов должно быть ужесточено вплоть до отмены проведения этапов кубка мира, в той стране, представитель которой попался на допинге, на 5 или 8 лет.

***мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2