news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия изучила состояние защиты прав потребителей

Европейская комиссия с целью защиты интересов потребителя подготовила новую систему исследования рынка, которая позволит изучить 20 различных рынков.

(Рига, 14 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Европейская комиссия с целью защиты интересов потребителя подготовила новую систему исследования рынка, которая позволит изучить 20 различных рынков.

По мнению Еврокомиссии, потребители должны иметь возможность получения сравнительной информации. Накануне европейского Дня потребителя портал Delfi приводит данные исследования, которые показывают, что жители Латвии не чувствуют себя в качестве потребителей защищенными.

В среднем по ЕС защищенными себя ощущают 54 процента потребителей, и наилучшим образом ситуация складывается в Нидерландах, где защиту ощущают 79 процентов опрошенных. Данные Еврокомиссии свидетельствуют, что латвийские власти выделяют на финансирование организаций по защите прав потребителей только 30000 евро (меньше — только в Болгарии и на Мальте), тогда как во Франции эта сумма достигает 7,3 млн. евро.

Впрочем, отмечает ЕК, государственные ассигнования зачастую являются не единственным источником финансирования подобных структур. Жители Латвии вполне удовлетворены безопасностью городского транспорта, водопровода, подачей газа и электричества. Хуже обстоит ситуация с железнодорожным сообщением между городами и услугами мобильной связи, сообщает интернет-издание.

Интересно, что в процессе выбора лучших предложений товаров или услуг 51 процент жителей Латвии использует возможности поиска в Интернете — это практически соответствует среднему показателю по ЕС. Лидируют по частоте использования поисковых систем датчане (84 процента), в Эстонии поиск товаров и услуг через Интернет ведут 57 процентов жителей, в Литве — 45 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2