news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

254 населенных пункта Татарстана могут попасть в зону подтоплений в период половодья

В текущем году в Татарстане в период половодья в зону возможного подтопления могут попасть 254 населенных пункта.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 254 населенных пункта могут попасть в зону подтоплений в период весеннего половодья в этом году в Татарстане при неблагоприятных условиях. Об этом сообщил сегодня заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ, которое прошло в Казани. Заседание провел председатель Комиссии ЧСПБ РТ, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

Участники заседания обсудили итоги выполнения превентивных мероприятий в городских округах и муниципальных районах Татарстана по подготовке к нынешнему весеннему половодью. Как сообщил Николай Суржко, в целях предупреждения возможных нарушений работы систем жизнеобеспечения населения в период весеннего половодья Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ был сформирован запас средств на сумму 120 млн. рублей. На случай ухудшения качества питьевой воды в организациях водопроводно-канализационного хозяйства республики созданы двухмесячные запасы химических реагентов, в целом по республике их заготовлено 1204,6 тонн.

Согласно данным МЧС РТ, при наиболее неблагоприятных условиях в зону возможных подтоплений в Татарстане в этом году могут попасть 254 населенных пункта, в которых расположено 10 тысяч дворов, проживает более 29 тысяч человек, находится 12 больниц, 31 детское учреждение, а также 80 объектов социально-бытового назначения.

Наибольшее количество населения, проживающего в зоне возможного подтопления, находится в Высокогорском районе (9626 человек), Актанышском (3490 человек), Зеленодольском (1698 человек), Кайбицком (1413 человек), Лениногорском (885 человек), Агрызском (969 человек), Арском (860 человек) и в ряде других районов.

В этой связи специалистами Государственной жилищной инспекцией РТ была оценена готовность жилищного фонда к эксплуатации в паводковый период, ими были проверены жилые дома и подворья 5 районов Казани, наиболее подверженные воздействию паводковых вод в Кировском, Московском, Ново-Савиновском, Приволжском и Советском районах. В ходе проверок была установлена недостаточная укомплектованность организаций, обслуживающих жилищный фонд специальной техникой (передвижные откачивающие насосы). Кроме того, подвальные помещения домов, попадающих в зону возможного затопления и домов, подтапливаемых грунтовыми водами, не оборудованы приямками и откачивающими насосами. Также не производится своевременная очистка подъездов и вывоз снега из поселков, прочистка канав и русел рек Нокса, Киндерка в Советском районе.

«Исполнительному комитету Казани рекомендуется принять данную информацию к сведению и до начала паводка принять все возможные меры по недопущению затопления жилых домов паводковыми водами», - сказал Николай Суржко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2