news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимошенко ждет от поверженного «Газпрома» 10-летних контрактов

Украина продолжит переговоры о долгосрочных контрактах с Газпромом, надеясь, что российская сторона цену на газ будет повышать поэтапно.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Премьер Украины Юлия Тимошенко полагает, что НАК «Нафтогаз Украины» должна перейти в отношениях с ОАО «Газпром» на долгосрочное стратегическое сотрудничество.

«Мы хотели бы иметь с «Газпромом» стратегические отношения, чтобы наши контракты были подписаны с «Газпромом» на три, пять, а если возможно на 10 лет, где есть прогнозируемая цена, стабильные балансы газа», - заявила глава кабинета министров Украины сегодня на пресс-конференции.

Правительство Украины намерено продолжить переговоры с «Газпромом» для заключения стратегического соглашения об условиях транзита и поставок газа на долгосрочную перспективу и рассчитывает на постепенное повышение цены на «голубое топливо».

В четверг НАК «Нафтогаз Украины» и российский газовый концерн ОАО «Газпром» договорились отказаться от услуг посредников в поставках газа, разрешив очередной «газовый» конфликт между Москвой и Киевом.

Согласно этим договоренностям, с марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 миллиарда кубометров по цене 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Но уже в 2009 году, как ранее заявил «Газпром», стоимость газа для Украины может увеличиться до среднеевропейского уровня.

«Мы продолжаем переговорный процесс, чтобы подписать долгосрочные соглашения. В отношении поставок с 2009 года, я убеждена, что это соглашение будет для экономики Украины допустимым, а цена на газ будет повышаться постепенно», - сказала украинский премьер.

При этом Тимошенко отказалась комментировать намерения Украины в области того, какую цену будет добиваться Киев от российского холдинга в предполагаемых долгосрочных соглашениях.

Как передает агентство «Reuters», она назвала «безусловной победой» правительства и «Нафтогаза», заключенное соглашение с «Газпромом», исключающее продажу газа через посредника на территории Украины.

«Нафтогаз» будет единственной государственной компанией, которая будет получать весь газ на границе России и Украины. Все это проговаривалось на моей встрече с президентом РФ, и то, о чем мы договорились, практически реализовано в этом соглашении», - сказала она.

«С момента подписания этого соглашение любая нестабильность на рынке газа исчезнет», - констатировала Тимошенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2