news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трофимов и сутенер из Камбоджи получили 24 года на двоих

Сегодня бизнесмен из РФ был осужден на 13 лет в Камбодже за развращение малолетних детей.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Суд Камбоджи сегодня вынес обвинительное заключение в отношении крупного российского бизнесмена, приговорив его к 13 годам тюремного заключения за сексуальные домогательства к 14-летней девочке. Сутенер, гражданин Камбоджи, в рамках данного же дела сегодня также был приговорен, но к 11 годам тюрьмы.

Адвокат 41-летнего Александра Трофимова, который в 2006 году подписал договор о строительстве в Камбодже престижного курорта за 300 млн. долларов, считает, что такое решение негативно отразится на инвестиционном климате страны.

«Мой клиент – серьезный бизнесмен. Его не должны арестовывать только потому, что на него указала одна девочка», - заявил агентству «Reuters» адвокат россиянина Ауч Сопхал.

«Решение суда станет негативным сигналом для иностранных инвесторов», - сказал он.

Власти пытаются изменить имидж Камбоджи как страны секс-туризма. Старший судья Ке Сакхан сообщил, что у суда были существенные доказательства для того, чтобы заключить Трофимова под стражу. Россиянин не общался с журналистами после вынесения приговора.

В ходе суда девочка рассказала, что сутенер из Пномпеня пригласил ее в провинцию Сиануквиль, где компания Трофимова собирается строить крупный туристический курорт на Острове змей.

Накануне еще один иностранец, гражданин Германии был приговорен к 15 годам тюремного заключения также за развращение 14-летней девочки.

Камбоджа, большая часть населения которой проживает за чертой бедности, обладает репутацией рая для педофилов, большей частью из-за коррумпированной полиции и судов. Однако организации по правам защиты детей говорят, что власти решили всерьез взяться за проблему.

В 2007 году за развращение малолетних были осуждены 17 человек в сравнении с тремя в 2006 и шестью в 2004 годах, сообщает организация «Действия в защиту детей», которая проводит мониторинг с 2003 года.

«Избежать наказания лицам, развращающим детей, становится все сложнее», - говорит президент организации Тьерри Дарноде.

Более 10 лет назад преступники могли заплатить до 20 тыс. долларов, и их дела закрывались, однако в результате давления со стороны международных организаций и посольств иностранных государств ситуация начала меняться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2