news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан в обеспечении населения лекарствами – один из лидеров в России

Медики страны стали выписывать меньше рецептов.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня заместитель министра здравоохранения РФ Владимир Стародубов провел общероссийское селекторное совещание, тема которого – «Реализация программы обеспечения населения лекарственными средствами». В работе совещания принял участие и министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

На совещании обсуждались вопросы обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов, а также граждан, страдающих отдельными заболеваниями, дорогостоящими лекарственными средствами.

Владимир Стародубов обратил особое внимание на то, что уменьшилось количество выписанных рецептов по льготным лекарствам, отметив, что врачи стали более строго подходить к назначениям. Так, в текущем году выписано рецептов на 42 процента меньше, чем за тот же период прошлого года. Что касается поставок лекарств по 7 финансово затратным нозологиям, контракты уже подписаны со всеми поставщиками, выигравшими аукцион, средства на логистику переведены в регионы.

Также как стало известно в ходе совещания, на сегодняшний день во всех субъектах федерации проведены аукционы на закупку лекарственных средств. По предварительным данным более 128 компаний являются победителями аукционов, из которых 14 – компании федерального уровня. Поставка лекарственных средств, как по региональным, так и по федеральным закупкам идет в запланированном объеме. «Если делить эти показатели в финансовом плане на сегменты, то в федеральном получается более 3,7 млрд. рублей, в региональном – свыше 4,6 млрд. рублей», - сообщил В.Стародубов.

Долю критики получили те регионы, где рецепты по льготным лекарствам не отпускаются в должной мере. В частности, речь идет о Республике Коми, Республике Адыгея, Волгоградской области и др. – там доля обеспеченных лекарствами рецептов не превышает 25 процентов. Также федеральное руководство выразило недовольство и действиями властей ряда других регионов, где не в должном порядке проходят аукционы по закупке лекарственных препаратов.

«Стоит отметить, что Татарстан ни в одном негативном факте на совещании не упоминался», - заметил Айрат Фаррахов, обращаясь к журналистам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2