news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мордовии орган соцопеки незаконно разрешил продать дом юноши-инвалида

Проведенной прокуратурой Октябрьского района столицы Мордовии проверкой факта нарушения жилищных прав несовершеннолетнего подростка.

(Саранск, 14 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Проведенной прокуратурой Октябрьского района столицы Мордовии проверкой факта нарушения жилищных прав несовершеннолетнего подростка, являющегося инвалидом с детства, выявлены нарушения в деятельности районного органа опеки и попечительства.

Подростку и его отцу на праве общей долевой собственности принадлежал жилой дом в Саранске. Мужчина обратился в орган опеки и попечительства администрации Октябрьского района Саранска с заявлением о разрешении ему продажи этого жилого дома. Распоряжением главы администрации района было дано разрешение на продажу, но при условии последующей покупки однокомнатной квартиры с сохранением в ней доли собственности ребенка. Кроме того, с заявителя были истребованы документы, свидетельствующие о намерении приобрести однокомнатную квартиру.

Однако квартира не была приобретена. Согласно объяснениям отца, приобрести однокомнатную квартиру согласно договору не представилось возможным, якобы, по причине того, что часть денежных средств, вырученных от продажи жилого дома в сумме 50000 рублей, были похищены. В нарушение Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ орган опеки и попечительства, не проверив всех обстоятельств и условий совершаемой сделки, принял преждевременное решение о выдаче разрешения на продажу жилого дома. В результате состоялась сделка по продаже жилого дома за сумму 410000 рублей.

Годом спустя тетей несовершеннолетнего подростка был приобретен жилой дом в Ромодановском районе на сумму 60000 рублей, где половина доли принадлежит ее племяннику. При этом сам подросток проживает по месту жительства своей бабушки в Саранске, не имеет реальной возможности проживать в Ромодановском районе, так как является инвалидом, а также обучается в общеобразовательной школе столицы Мордовии.

Таким образом, действиями органа опеки и попечительства администрации Октябрьского района городского округа Саранск были грубо нарушены права и законные интересы несовершеннолетнего.

По результатам проведенной проверки прокурором района направлено исковое заявление в суд в интересах несовершеннолетнего к его тете об истребовании имущества в виде денежных средств в размере 175 тысяч рублей из чужого незаконного владения. Кроме того, внесено представление в адрес главы администрации городского округа Саранск по факту нарушений, допущенных органом опеки и попечительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2