16+

«Ак Барс» «отметил» день рождения главного тренера разгромом ЦСКА

Казанский «Ак Барс» разгромил сегодня столичный ЦСКА в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России по хоккею.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» разгромил сегодня столичный ЦСКА в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России по хоккею. Итоговый счет встречи - 6:0 в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова, отметившего сегодня свой 53-й день рождения.

ЛДС ЦСКА сегодня был полон. Посмотреть на армейцев, впервые за долгие годы своей игрой напомнивших о непобедимой «красной машине» времен Виктора Тихонова, пришли сегодня многие москвичи. Но о ЦСКА 80-х хозяева напоминали сегодня разве что цветом формы, в то время как «Ак Барс» показал игру, достойную тех, чьи свитера украшают своды ледового дворца на Ленинградском проспекте.

Начало встречи соперники провели осторожно, не став бросаться в бездумные атаки. Зинэтула Билялетдинов сделал небольшой сюрприз для армейцев, поменяв порядок выхода на лед второго и третьего звеньев. Вячеслав Быков вызов оппонента принял и в свою очередь попытался подстраивать под режим гостей выход на лед своих игроков. И во многом именно это обстоятельство принесло «Ак Барсу» успех в первом периоде. С перерывом в минуту и 13 секунд первая пятерка казанцев, выходящая против не самых сильных хоккеистов ЦСКА, заставила капитулировать вратаря армейцев Томаса Лоусона.

Бросившись отыгрываться, ЦСКА дважды заставил гостей сфолить, однако за 4 минуты численного преимущества армейцы смогли создать лишь один голевой момент. Скугарев, бросавший поверх уже лежащего на льду Роберта Эша удивительным образом не смог поразить цель. Больше в первой 20-минутке ЦСКА реальных шансов отыграться не имел.

Зато «Ак Барс», едва начался второй период, впервые в матче оказался в большинстве. Ударная пятерка Морозова в этот раз ничего создать не смогла, зато последовавшие за ним Петр Чаянек сотоварищи шанса не упустила. Юкка Хентунен своим броском нашел брешь в защите Томаса Лоусона – 3:0 и вратарь ЦСКА, до сих пор считавшийся едва ли не лучшим голкипером плей-офф, уступил место юному Ивану Касутину.

Молодой вратарь ЦСКА второй период провел отлично – во многом благодаря надежному тылу армейцы могли позволить себе атаковать «барсов». По моментам хозяева во втором периоде без сомнения превзошли «Ак Барс» - чего стоит хотя бы игра «5 на 3» на протяжении почти двух минут. Однако дисциплинированная оборона гостей плюс блестящая игра Роберта Эша, спасавшего команду в десятках тяжелейших ситуаций, привела к тому, что на табло ЛДС ЦСКА и во втором перерыве напротив команды гостей светился 0.

И в третьем периоде Вячеслав Быков не внес корректив в действия своих подопечных. ЦСКА по-прежнему уповал на силовую борьбу и натиск, а «барсы» все так же отбивались и действовали на контратаках. А когда на исходе 6-й минуты периода в ворота ЦСКА влетела четвертая шайба, стало ясно, что победы армейцам сегодня не видать.

И все же того, что произошло в конце, тренеры хозяев могли бы избежать. Заключительные 10 минут встречи превратились в форменное избиение сломленного ЦСКА, который продолжал бессмысленные атаки, а в ответ получал голы. 6:0 – с таким счетом закончился этот кошмарный для армейцев матч, но разгром мог быть еще более унизительным. В любом случае, казанцы выиграли стартовый матч четвертьфинальной серии, преподнеся великолепный подарок главному тренеру ко дню рождения и продемонстрировав, кто на самом деле является фаворитом не только этого противостояния, но и всей серии плей-офф.

В других четвертьфинальных сериях «Салават Юлаев» обыграл «Северсталь» 3:1, «Динамо» едва не спасло встречу против «Металлурга», уступив в итоге лишь в серии буллитов, а «Локомотив» со счетом 0:4 проиграл у себя в Ярославле питерскому СКА.

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» - 0:6 (0:2, 0:1, 0:3).
Зарипов (Зиновьев, Морозов), 8.44 (0:1). Зарипов (Жиру, Зиновьев), 9.57 (0:2). Хентунен (Никулин, Чаянек), 21.56 (0:3 - бол.). Буравчиков (Алексеев, Петров), 45.27 (0:4). Чаянек (Петров, Хентунен), 51.16 (0:5). Архипов (Медведев), 56.22 (0:6).
Вратари: Лоусон (Касутин, 21.56) - Эш.