news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГУ и Университет Едитепе подписали соглашение о сотрудничестве

Казанский государственный университет посетила делегация из Турции.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Вчера Казанский государственный университет посетил председатель Совета попечителей университета Едитепе (Турция), президент фонда образования и культуры Стамбула, профессор Бедреттин Далан.

Гостей принял ректор КГУ Мякзюм Салахов, сообщает пресс-центр вуза.

В состав делегации также вошли директор Института генетики и биоинженерии университета Едитепе, профессор Фикреттин Шахин и преподаватель Института генетики и биоинженерии Ренат Жданов. В мероприятии также приняли участие проректор по научной работе Данис Нургалиев, начальник управления международных связей Андрей Крылов, декан биолого-почвенного факультета Рушан Сабиров.

Мякзюм Салахов дал краткую характеристику Казанскому университету, а Бедреттин Далан рассказал о своем высшем учебном заведении. Университет Едитепе – частный вуз Стамбула, основанный в 1996 году. По его словам, на 11 факультетах в трех институтах и школе высшего образования обучаются около 17 тысяч студентов.

В рамках встречи состоялось подписание рамочного соглашения об академическом сотрудничестве между университетами, согласно которому предполагается обмен студентами, преподавателями и развитие образовательных программ.

Для справки: Университет Едитепе имеет более 30 подписанных соглашений о сотрудничестве и меморандумов с университетами США.

Стоит отметить, что биолого-почвенный факультет КГУ и Институт генетики и биоинженерии университета Едитепе в июле 2007 года подписали соглашение о намерениях. В прошлом году делегация Казанского университета приняла участие в симпозиуме по генной терапии, который проходил в этом турецком вузе. В планы дальнейшего сотрудничества входит работа над совместными проектами в областях генно-клеточной терапии и нанотехнологий для биомедицинских приложений.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2