news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге под площадью Восстания построят подземный комплекс

Как стало сегодня известно, через несколько лет в Петербурге появится первый крупный подземный комплекс.

(Санкт-Петербург, 13 марта, "Татар-информ", Гараев Данис) Как стало сегодня известно, через несколько лет в Петербурге появится первый крупный подземный комплекс. Сооружением его намерена заняться компания "Адитум", которая планирует завершить строительство к 2012 году.

Многоуровневый комплекс расположится под площадью Восстания рядом с Московским вокзалом. Как отметила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко "на разработку этого проекта уже потрачено порядка 3 млн. долларов. А общая стоимость его может составить не менее миллиарда долларов".

Проект комплекса рассматривал Общественный градостроительный совет при губернаторе. Согласно материалам компании, комплекс займет все пространство под площадью Восстания и частично под Лиговским проспектом. Общая площадь трех уровней сооружения составит около 90 тыс. кв. м. На нижнем ярусе разместится парковка на 600 мест, а на первом и втором ярусе - торговые помещения.

Реализация этого комплекса, вероятно, внесет изменения во внешний вид площади. Предполагается, что на ней появится стеклянный атриум, на котором сверху разместится либо уже существующая стела в честь победы в Великой Отечественной войне, либо памятник Александру III.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2