news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Производитель питьевой воды «Услонская» продолжает устранять нарушения

Проверки производителей питьевой воды в 2008 году являются одним из приоритетных направлений деятельности Госалкогольинспекции РТ.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Елена Чембаева). Повторная проверка предприятия по выпуску питьевой бутилированной воды «Услонская» - ООО «Партнер», деятельность которого была ранее приостановлена на 30 дней постановлением суда, показала, что недостатки не устранены, сообщил начальник Госалкогольинспекции РТ Алексей Казаков.

«Мы съездили туда, убедились, что все оборудование запломбировано, деятельность по-прежнему приостановлена. Но под этой маркой кое-где продолжает продаваться вода. Мы этим сейчас занимаемся», - пояснил А.Казаков.

«Руководитель предприятия направил в прокуратуру ответ, согласно которому деятельность предприятия приостановлена до полного устранения нарушений закона. В настоящий момент решение суда над данным предприятием не довлеет, но деятельность приостановлена в добровольном порядке и начата не будет, пока нарушения не будут устранены. Я не знаю, кто сейчас под видом предприятия осуществляет реализацию данной питьевой воды, но думаю, мы вопрос решим и разберемся», - прокомментировал ситуацию старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов.

«Здесь опасность даже не в том, что продукция по ряду показателей не соответствует гигиеническим нормативам, а в том, что не была соблюдена сама технология производства. Согласно закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, любое нарушение санитарных норм и правил создает опасность возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний. А на данном предприятии было множество таких нарушений», - подчеркнул Р.Ахметзянов.

Напомним, в ходе совместной проверки Госалкогольинспекции РТ и Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры из всех проверенных предприятий-производителей питьевой воды наиболее удручающее положение выявлено на ООО «Партнер» (Верхнеуслонский район, село Нижний Услон). Проверкой, проведенной в декабре 2007 года, установлено, что данным предприятием грубо нарушаются требования законодательства о недрах, санитарного и потребительского законодательства. Не представлены лицензия на добычу подземных вод или договор аренды, отсутствуют санитарно-эпидемиологическое заключение на вид деятельности, свидетельство о государственной регистрации на питьевую воду. В производственном помещении зафиксирована антисанитария: экскременты животных на полу, застойные лужи с неприятным запахом. На предприятии не было лиц, ответственных за производство воды. Количество произведенной воды не отслеживалось. Первый пояс зоны санитарной охраны скважины не огражден, что противоречит требованиям санитарных норм и правил. С двух сторон первого пояса зоны санитарной охраны имеются жилые застройки. Через первый пояс зоны санитарной охраны ездит транспорт.

«По факту отсутствия ограждения зоны санитарной охраны уже принято решение прокуратурой. Поскольку в добровольном порядке это нарушение не устраняется, с привлечением Роспотребнадзора в качестве третьего лица мы будем повторно обращаться в суд и уже в судебном порядке требовать у предприятия выполнить мероприятия, то есть произвести ограждение зоны санитарной охраны», - отметил Рамиль Ахметзянов.

Как сообщил Алексей Казаков, проверки производителей питьевой воды, работающих на территории Республики Татарстан, в 2008 году являются одним из приоритетных направлений деятельности Госалкогольинспекции РТ.

На сегодняшний день в Татарстане имеется более 40 производителей бутилированной питьевой воды. Рабочей группой в составе Госалкогольинспекции РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ, Управления Росприроднадзора по РТ, Территориального отдела (инспекции) Приволжского межрегионального управления Ростехрегулирования, УБПОООС МВД по РТ, Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МВД по РТ, МЭПР РТ, Управления по недропользованию по РТ под руководством Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры проведены проверки 17 предприятий-производителей питьевой воды, расфасованной в емкости.

В числе проверенных ИП Гайнутдинова М.С. (Высокогорский район), ИП Аскарова В.В. (Арский район), ИП Минязова М.М. (Лениногорск), ООО «Альдермышский источник» (Высокогорский район), ООО «Квантор» (Казань), ООО «Перспектива» (Зеленодольский район), ИП Петрова Е.В. (Нижнекамск), ООО «Кирбинка» (Лаишевский район), ООО «Забава» (Кукморский район), ООО «АкваВита» (Казань), филиал ОАО «Вамин Татарстан» Арский молочный комбинат, ООО ПКФ «Грант» (Верхнеуслонский район), ООО «Партнер» (Верхнеуслонский район), ЗАО «Живая вода» (Лаишевский район), ООО «АкваВиталь» (Рыбно-Слободский район), ООО «АйПи-Медиа». Те или иные нарушения были выявлены на каждом проверенном предприятии, как в сфере потребительского законодательства, так в сфере санитарного и экологического законодательства.

Всего по результатам проверок принято мер административного воздействия в виде штрафов на общую сумму более 75 тыс. рублей. Выдано 17 предписаний об устранении нарушений. В отношении двух предприятий-производителей питьевой воды - ИП Минязова М.М. и ООО «Партнер» - вынесены постановления о приостановлении деятельности. Четырем предприятиям: ООО «Квантор», ООО «АкваВита», ООО «Перспектива» и ООО «Забава» по фактам допущенных нарушений прокуратурой внесены представления об устранении нарушений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2