news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует I спартакиада мусульманской молодежи

О проведении в Казани I городской спартакиады мусульманской молодежи говорили сегодня на пресс-конференции в мэрии столицы Татарстана.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). О проведении в Казани I спартакиады мусульманской молодежи города говорили сегодня на пресс-конференции в мэрии столицы Татарстана.

Во встрече с журналистами приняли участие заместитель председателя комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Рамиль Хафизов, первый заместитель муфтия РТ, имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдинов и заместитель председателя оргкомитета спартакиады Радик Хуснутдинов.

Как сообщил замглавы спорткомитета города, I спартакиада мусульманской молодежи Казани пройдет с марта по ноябрь текущего года. Ожидается, что в спартакиаде примут участие команды мечетей Казани (в городе их 40), мусульманских образовательных заведений города (4), мухтасибата Казани, Духовного управления мусульман Татарстана. К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки в возрасте от 16 до 25 лет. 

Мансур хазрат Джалялетдинов выразил надежду, что к участию в спартакиаде удастся привлечь всю мусульманскую молодежь Казани, посещающую мечети. Регистрация участников начинается сегодня, 12 марта,  в Российском исламском университете.

Спартакиада пройдет по 7 видам спорта, причем соревнования будут проводиться раздельно для мужчин и девушек. В текущем месяце на базе «Баскет-холла» для мужчин будет организован турнир по национальной борьбе. В апреле пройдут состязания для мужчин и женщин на базе СДЮСШОР по настольному теннису. В мае состоится турнир по мини-футболу для мужчин на стадионе «Трудовые резервы». В этом же месяце мужчины и женщины будут соревноваться в плавании. В октябре в футбольно-легкоатлетическом манеже будет проведен турнир по легкой атлетике для женщин и мужчин. В частности, пройдут соревнования по прыжкам в длину, бегу, эстафеты. В ноябре на базе «Трудовых резервов» пройдет турнир по волейболу среди женщин и баскетболу для мужчин.

По итогам спартакиады будут определены победители в общекомандном зачете. Им будут вручены дипломы, кубки и медали.

Организаторами спартакиады выступают комитета физической культуры и спорта исполкома Казани и молодежная общественная организация РТ «Сознание».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2