news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминский драмтеатр теперь носит имя Алексея Баталова

Постановлением Правительства РТ Бугульминскому государственному русскому драматическому театру присвоено имя народного артиста СССР Алексея Баталова.

(Бугульма, 12 марта, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Постановлением правительства Республики Татарстан Бугульминскому государственному русскому драматическому театру присвоено имя народного артиста СССР Алексея Баталова.

Статус государственного театр получил еще в 1935 году. В 1942-м на бугульминской сцене начался творческий путь Алексея Баталова. Его мать - Нина Ольшевская – заслуженный деятель искусств РСФСР, артистка МХАТа, возглавляла Бугульминский театр в самые трудные годы, в Великую Отечественную войну. С ее именем связаны постановки таких пьес, как «Нашествие» Л.Леонова, «Русские люди» К.Симонова, «Разлом» Б.Лавренева.

Не так давно была выполнена грандиозная реконструкция здания, построенного в 1897 году. На обновление главной исторической достопримечательности города, ставшей его культурным и духовным символом, было израсходовано более 100 миллионов рублей. По итогам прошедшего театрального сезона Бугульминский театр был признан лучшим в Татарстане по количеству премьерных постановок (11 спектаклей) и стал лидером по заполняемости зрительного зала. По словам директора театра, заслуженного работника РТ В.Юдина, немалую роль в этом сыграло и обновление актерского состава.

В 2006 году труппа пополнилась выпускниками Театрального колледжа Йошкар-Олы. Кроме того, в Бугульминский русский драматический театр, теперь уже, имени А.В.Баталова прибудут новые молодые таланты, которые сейчас учатся по целевому направлению мэра города Наиля Магдеева, в Казанской академии культуры и искусств на актерском отделении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2