news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают проблемы вхождения в Болонский процесс

Сегодня в Казанском государственном университете начала свою работу I межрегиональная научно-практическая студенческая конференция «Точка зрения».

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском государственном университете начала свою работу I межрегиональная научно-практическая студенческая конференция «Точка зрения».

Главная тема обсуждения на конференции – обучение и воспитание в высших учебных заведениях в контексте Болонского процесса, сообщает пресс-служба КГУ. На конференцию собралось 240 человек, в том числе представителей из 39 разных городов России, Украины.

Открыл конференцию ректор Казанского университет, председатель Совета ректоров вузов РТ Мякзюм Салахов. В своей речи он отметил важность данного события, так как инициатива проведения принадлежит самим студентам.

«Сегодня, когда происходит масштабная модернизация высшей школы, Казанский университет тоже находится на острие этих проблем. Болонский процесс во многом новая для нас учебная система и на пути ее освоения встречаются немалые сложности. Надеюсь, что поднятые именно студенчеством вопросы будут способствовать более эффективному переходу образовательного процесса на новый качественный уровень», - сказал ректор в своем обращении к участникам конференции.

Также с напутственными словами выступил заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, который пожелал собравшимся удачи в работе. «Отрадно, что именно в Казани, которая является центром студенчества, рассматриваются наиболее актуальные проблемы образования», - заявил Андрей Кондратьев.

Затем заместитель министра образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов в своем приветствии заметил: «Болонский процесс необходим для сохранения высоких образовательных стандартов российского образования. Казанский университет сделал еще один шаг к более плодотворному сотрудничеству студенчества и преподавателей».

Далее пленарное заседание конференции продолжилось выступлениями. С докладом на тему повышения качества подготовки специалистов в новых условиях высшего профессионального образования выступил проректор по учебной работе КГУ Владимир Бухмин. Он отметил, что сегодня студент перестает быть субъектом образовательного процесса и становится союзником и партнером в цели достижения качественного образования. Затем проректор по общим вопросам и непрерывному образованию КГУ Рияз Минзарипов представил развернутый материал по трансформации российского образования в контексте Болонского процесса. А о личности и мастерстве преподавателя высшей школы рассказала директор Института языка, профессор Фаина Ратнер.

На пленарном заседании выступали и студенты. Так, первым выступающим от лица студентов стала представительница Нижегородского государственного университета Ирина Обухова, которая затронула одну из острейших проблем - трудоустройство выпускников.

Конференция продлится 2 дня. Сегодня она продолжилась работой секциий по различным темам, например таким, как балльно-рейтинговая система оценки и система кредитов, проблемы и возможности трудоустройства выпускников в условиях двухуровневого образования, а также внеучебная работа со студентами в вузах.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2