news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бороться с коррупцией не на словах, а на деле решили в Ютазинском районе

«Круглый стол» по противодействию коррупции прошел сегодня в поселке Уруссу – административном центре Ютазинского муниципального района РТ.

(Уруссу, Ютазинский район, 11 марта, «Татар-информ» Сергей Федотов).
«Круглый стол» по противодействию коррупции прошел сегодня в поселке Уруссу – административном центре Ютазинского муниципального района РТ.

В откровенном разговоре за импровизированным круглым столом приняли участие глава Ютазинского муниципального района Алмас Сахапов, главный советник отдела по реализации антикоррупционной политики аппарата Президента РТ Артур Батыршин, представители РОВД, районного суда, прокуратуры, военкомата, управлений здравоохранения, образования, социальной защиты, миграционной и налоговой служб, а также председатели сельских поселений, руководители общественных организаций и журналисты.

В ходе заседания «круглого стола» был сделан анализ состояния борьбы с коррупцией и антикоррупционной пропаганды в районе, выработаны рекомендации, которые помогут гражданам быстро найти реальную помощь в случае столкновения с фактами вымогательства или злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц.

Так, прозвучали предложения открыть сразу несколько «горячих линий» связи по противодействию коррупции – в РОВД, прокуратуре и редакции местной газеты, где будут регулярно публиковаться телефоны «горячих линий». На информационных стендах районных служб, предприятий и организаций эти телефоны теперь будут присутствовать постоянно.

«Борьба против коррупции – это не борьба одиночек. Нужно создавать систему этой борьбы, и тогда люди смогут поверить, что порочный круг «взяткодатель-взяточник» будет разорван», – сказал Артур Батыршин. «Общество должно понять, что без взяткодателя нет взяточника», – подчеркнул он.

Ведущий заседания – председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества, заместитель генерального директора ИА «Татар-информ» Владимир Шевчук, напомнил собравшимся о том, что в ежегодном Послании Президента РТ парламенту республики особое внимание было уделено необходимости проведения в СМИ и общественных организациях мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения населения.

В ходе «круглого стола» было решено ежегодно проводить в районе День права. Работники правоохранительных органов, юристы на встречах в учебных заведениях и трудовых коллективах дадут в этот день ответы на вопросы по правовым темам.

Участники дискуссии пришли к выводу, что координирующим центром антикоррупционной профилактики и пропаганды может стать Общественный совет района, создать который, по предложению главы муниципального района Алмаса Сахапова, было решено сразу же после заседания «круглого стола».

Стоит напомнить, что с начала года – это уже 5-е мероприятие такого рода, организованное в районах республики Общественной палатой Татарстана совместно с ОАО «Татмедиа». В трех «круглых столах» принимали участие и специалисты отдела по реализации антикоррупционной политики аппарата Президента РТ. Завтра такой же «круглый стол» пройдет в Бавлах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2