news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кудрин пообещал «подставить плечо» Центробанка России

Минфин РФ обещает банкам компенсировать отток денег из-за нестабильности в мире и оказать помощь в случае кризиса ликвидности.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Российские денежные власти не видят опасности банковского кризиса в стране в связи с оттоком средств с развивающихся рынков и готовы в любой момент компенсировать недостаток ликвидности, заявил вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Мы ожидаем, что и в этом году у нас будет достаточное предложение денег. У нас не будет каких-то кризисных явлений, и в том числе, в банковской сфере», - сказал глава Минфина России журналистам в Астане.

По его словам, передает «Reuters», кризис на мировых рынках далек от завершения, о чем свидетельствуют непрекращающиеся сообщения о списаниях в крупнейших банках, увеличивающих их потребность в ликвидности.

«Очевидно, что в первую очередь опять часть средств уйдет с развивающихся рынков, в том числе с российского рынка, из Казахстана. Таким образом, нам нужно быть готовыми, чтобы своевременно наши ЦБ на это реагировали», - сказал Кудрин.

«У нас в России есть всегда запасные ресурсы, которые могут на это поработать. Сейчас трудно сказать, будут ли такие ситуации, когда нам придется специально подставлять плечо, но мы готовы будем всегда к этому», - добавил министр финансов России.

Он затруднился прогнозировать пики спроса на ликвидность в России, однако заверил в способности денежных властей в полной мере удовлетворить спрос на деньги внутри страны.

«В настоящий момент денежное предложение обеспечивается денежными властями в России достаточно, адекватно и не вызывает никаких вопросов. Нам трудно говорить, когда такой пик может сложиться. Мы ожидаем, что в основном он может быть связан с новым витком кризиса на Западе", - констатировал Алексей Кудрин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2