news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Standard&Poor's» повысило долгосрочный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» изменило прогноз долгосрочного рейтинга России «ВВВ+» на «позитивный» со «стабильного».

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Международное рейтинговое агентство «Standard&Poor's» («S&P») изменило прогноз долгосрочного рейтинга России «ВВВ+» на «позитивный» со «стабильного», указав на растущие резервы страны, и назвало основными проблемами инфляцию и зависимость банков от рефинансирования за рубежом. Об этом сообщило агентство «Reuters».

«Standard&Poor's» вкупе с «Moody's» и «Fitch Ratings» принадлежит к тройке самых влиятельных международных рейтинговых агентств. «S&P» известна также как создатель и редактор американского биржевого индекса «S&P 500» и австралийского «S&P 200».

«Пересмотр прогноза отражает наши ожидания дальнейшего роста бюджетных и внешних резервов страны, которые уже и на данный момент достаточно значительны», - говорится в сообщении «S&P».

«Прогноз «позитивный» отражает потенциал повышения рейтингов вследствие политики преемственности, проводимой новым правительством, и большей координации налогово-бюджетной и монетарной политики как составляющей долгосрочной приверженности политике стерилизации и сбережения доходов, полученных вследствие благоприятной внешнеторговой конъюнктуры», - сообщило «S&P».

По мнению агентства, ослабление бюджетной политики в период выборов Госдумы и президента сменится некоторым ее ужесточением уже в 2008 году.

«Это позволит достичь профицита бюджета по меньшей мере в 4,0 процента ВВП, который будет аккумулироваться во вновь созданных Резервном фонде и Фонде национального благосостояния», - пишет S&P.

Это позволит новому правительству, которое должен возглавить уходящий Президент РФ Владимир Путин, сократить темпы инфляции, причинами которой «S&P» называет рекордные цены на нефть и приток капитала.

«Ключевой риск, который в уже в ближайшее время будет влиять на российскую банковскую систему и, в конечном счете – на реальную экономику, – значительная зависимость российских банков от рефинансирования на внешних рынках», - говорится в сообщении «S&P».

В условиях кризиса мировых рынков капитала государство станет источником экстренного фондирования для российских финансовых институтов в ближайшие три года, полагает «S&P».

«В среднесрочной перспективе правительство может использовать вновь созданный Фонд национального благосостояния, который изначально был ориентирован на софинансирование частных пенсионных накоплений, для рекапитализации некоторых финансовых институтов, оказавшихся в трудной ситуации», - пишет «S&P».

Агентство может вернуть прогноз на уровень «стабильный», если заявленное ужесточение бюджетной политики будет отложено, а реформа госуправления не состоится.

«Долгосрочный прогноз может быть вновь пересмотрен на «стабильный», если политика аккумулирования резервов в специальные бюджетные фонды или планируемые изменения политических структур не будут реализованы. Любое неожиданное перемещение в зону фискальных дефицитов также может привести к пересмотру прогноза «позитивный» по долгосрочным рейтингам», - констатирует «S&P».

Долгосрочные рейтинги оценивают способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Выставляемые компанией рейтинговые оценки имеют буквенное обозначение: от оценки «AAA», присваиваемой исключительно надежным эмитентам, до оценки «D», присваиваемой эмитенту, объявившему дефолт. Между оценками «AA» и «B» могут быть промежуточные оценки, обозначаемые знаками плюс и минус (например, «BBB+», «BBB» и «BBB-»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2