news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЭРТ предупредил о дефиците хлеба и молока и росту цен на продукты питания

Э.Набиуллина выступила с заявлением, что идеи Минсельхоза могут привести к дефициту продуктов питания и росту цен на них.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) полагает, что введение максимально допустимого уровня наценок на социально-значимые продукты питания на постоянной основе экономически нецелесообразно, так как это может привести к «дефициту этих товаров и росту оптовых цен на них». С таким мнением выступила перед журналистами глава ведомства Эльвира Набиуллина.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Алексей Гордеев выступил с идеей ввести максимальную торговую наценку на уровне 10-12 процентов на некоторые виды социально-значимых продуктов питания, в которые входят в том числе молоко, хлеб, яйца и мясо.

«Как мера постоянная она не самая оптимальная, - заявила глава МЭРТ. – Может привести к негативным последствиям – дефициту этих товаров и росту оптовых цен на них».

По заявлению Набиуллиной, МЭРТ «хочет установить четкий и закрытый перечень случаев, при которых могут вводиться такого рода ограничения, чтобы была предсказуемая ситуация на рынке».

«Такая мера может применяться только на временной основе, когда есть внешние шоки», - прокомментировала Э.Набиуллина предложение со стороны Минсельхоза России.

МЭРТ считает, что главная задача в сфере урегулировании цен на социально-значимые продукты питания находятся в плоскости конкуренции в области производства и торговли данными товарами.

Ведомство Набиуллиной в апреле текущего года должно внести в правительство РФ законопроект о регулировании торговли на внутреннем рынке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2