news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Костроме вновь станут присваивать звание «мать-героиня»

В Костроме намерены увеличить помощь многодетным семьям

(Кострома, 10 марта, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В 2008 году в Костромской области планируется принять ряд новых социальных законов, на которые будет потрачено 270 млн. рублей, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Принятие одного из законов позволит увеличить помощь многодетным семьям. Несмотря на то, что показатели рождаемости в регионе, по-прежнему, одни из самых высоких в ЦФО, лишь у 3 процентов семей трое и более детей, причем, половина из них - малообеспеченные. После принятия закона областной Думой многодетные семьи, имеющие 3 или 4 детей, смогут получать льготы на оплату услуг ЖКХ в размере 30 процентов, и 50-процентную скидку семьи, воспитывающие пятерых и более несовершеннолетних детей. Со 180 до 400 рублей увеличивается ежемесячная субсидия на проезд и льготное питание для школьников. С 50 до 100 рублей возрастает выплата на детей дошкольного возраста. В 3 раза вырастет пособие на третьего и четвертого ребенка, и в 4 раза - на пятого и последующих детей. Ежемесячная компенсация в размере 100 рублей запланирована на лекарственное обеспечение детей-инвалидов и 500 рублей на питание детей до 7 лет, не посещающих дошкольные учреждения.

Еще один закон предусматривает поощрение для женщин, которые воспитали пятерых и более детей. Им будут присваивать звание "Мать-героиня". Оно дает право на получение единовременной помощи в размере 100 тыс. рублей, а также ежемесячной пожизненной выплаты в размере 1,5 тыс. рублей и 70-процентной компенсации оплаты коммунальных услуг.
Сейчас все законы проходят согласования в профильных департаментах, а затем будут переданы в областную Думу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2