16+

«Ак Барс» - в четвертьфинале чемпионата России

Казанский «Ак Барс» вслед за столичным ЦСКА вышел в 1/4 финала чемпионата России по хоккею.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» вслед за столичным ЦСКА вышел в 1/4 финала чемпионата России по хоккею. Только эти два клуба сумели решить задачу выхода в следующий раунд плей-офф в трех матчах. Сегодня в подмосковной Балашихе подопечные Зинэтулы Билялетдинова со счетом 4:1 взяли верх над ХК МВД.

Первые 10 минут «барсы» едва сдерживали натиск хозяев – несколько раз «Ак Барс» выручал голкипер Роберт Эш, которому вновь было доверено место в воротах, несмотря на не слишком уверенно проведенную предыдущую игру. Однако счет в матче открыли гости – на 12-й минуте Юкка Хентунен поразил ворота Михаила Бирюкова. Хозяева, впрочем, довольно быстро отыгрались – Андрей Башкиров сравнял счет.

А дальше свое слово сказали лидеры казанской команды. Первая тройка нападения организовала 3 гола в ворота подмосковной команды. Дублем отметился капитан «барсов» Алексей Морозов, еще одну шайбу на свой счет записал Сергей Зиновьев. В результате «Ак Барс» одержал уверенную победу и оформил выход в 1/4 финала.

Трех матчей для выхода в четвертьфинал хватило также столичному ЦСКА – сегодня в гостях армейцы обыграли «Трактор» со счетом 3:2. А вот ярославский «Локомотив», питерский СКА и уфимский «Салават Юлаев» свой шанс выйти в следующий раунд сегодня упустили. И если лидеры регулярного первенства уступили в Хабаровске «Амуру» в сравнительно равной борьбе – 2:3, то ярославцы проиграли «Ладе» 1:3, а СКА и вовсе был разгромлен в Москве «Спартаком» со счетом 1:7.

Нижнекамский «Нефтехимик» в первом домашнем матче плей-офф уже после первого периода уступал магнитогорскому «Металлургу» 1:3. В третьем периоде команда Владимира Крикунова сумела сократить отставание, но за 10 секунд до финальной сирены Денис Платонов отправил четвертую шайбу в уже пустые ворота «Нефтехимика». «Металлург» повел в серии 2:1.

Столичное «Динамо» сумело сегодня вновь повести в серии против «Авангарда». Дома команда Владимира Вуйтека трижды выходила вперед в счете – омичи лишь дважды смогли отыграться. В итоге – 3:2 в матче и 2:1 в серии.

В противостоянии «Северстали» и «Химика» в третий раз подряд дело дошло до овертайма. Первый матч в Череповце «сталевары» выиграли – на 3-й минуте дополнительного времени победу хозяевам принес гол Алексея Глухова. Таким образом, «Северсталь» повела в серии 2:1.

ХК МВД (Московская область) – «Ак Барс» - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1).
Хентунен (Чаянек), 11.38 (0:1). Башкиров, 13.15 (1:1). Зиновьев, 16.29 (1:2). Морозов (Зарипов, Зиновьев), 27.58 (1:3). Морозов (Зарипов, Зиновьев), 50.45 (1:4).