news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов ознакомил с работой детсадов после перевода в АУ

Р.Минниханов опроверг слухи о том, что с переводом детских садов в форму АУ родители будут полностью оплачивать расходы по содержанию в них детей.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на традиционной встрече с представительницами СМИ опроверг слухи о том, что с переводом детских садов в форму автономных учреждений родители будут полностью оплачивать расходы по содержанию в них детей.

По словам Премьер-министра РТ, статус автономных учреждений даст детским садам большую свободу в распоряжении финансами. Однако бюджетная составляющая останется на прежнем уровне, а родители будут оплачивать только дополнительные услуги, выбранные по собственному усмотрению.

Рустам Минниханов подчеркнул необходимость очень жесткой регламентации услуг, которые могут оказываться на платной основе в детских садах. «Перекосы в этой сфере, конечно, есть, так что в области перевода учреждений в АУ должен быть наведен порядок. Нужно сделать эту конструкцию максимально прозрачной», - отметил глава Правительства РТ.

Премьер-министр РТ сообщил, что в случае, если перевод учреждений в АУ вызовет много злоупотреблений, Татарстан оставляет за собой право отказаться от этой формы. Кроме того, Рустам Минниханов также обещал рассмотреть возможность возвращения к школьным проездным билетам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2