news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В райцентре Псковской области улучшится качество воды

В этом году в Пустошке завершится строительство уникальных очистных сооружений с использованием технологии фирмы «Fortex» (Чехия).

(Псков, 7 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). Государственный комитет Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора провел выездное совещание по контролю за реконструкцией очистных сооружений в крупном райцентре Пустошка, сообщает пресс-служба областной администрации.

В совещании приняли участие представители администрации Пустошкинского района, управления капитального строительства по Псковской области, института "Псковводпроект".

В этом году в Пустошке завершится строительство уникальных очистных сооружений с использованием технологической схемы очистки сточных вод фирмы Fortex (Чехия). Это первый на Север-Западе опыт строительства очистных сооружений по зарубежным технологиям, сообщил председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов.

В результате строительства будет увеличена пропускная мощность очистки хозяйственно-бытовых стоков, сбрасываемых в реку Крупея, с 250 куб.м/сутки до 600 кубометров/сутки. С вводом очистных сооружений будет сохраняться экологическое равновесие в акватории реки Крупея и реки Великой. Также качество водозабора в Пустошкинском, Опочецком, Островской, Псковском районе и Пскове будет лучше.

По словам первого заместителя главы Пустошкинского района Анатолия Юдина, на текущий период в соответствии с графиком ведутся фундаментные работы, приобретено технологическое оборудование. На проведение реконструкции очистных сооружений в Пустошке из областного бюджета выделено 23,5 млн. рублей. Строительство началось в ноябре 2007 года, ввод в эксплуатацию - в сентябре 2008 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2