news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газовая война»: Украина благодарит за помощь США

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила благодарность США и ЕС за поддержку в «газовом споре» с российским газовым концерном.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Поставки природного газа на Украину возобновились в полном объеме, но и возобновились новые факты в конфликте по урегулированию задолженности со стороны НАК «Нафтогаз Украины» перед российским ОАО «Газпром».

В ходе своего визита в Европу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила благодарность США и ЕС за поддержку в «газовой войне» с российским газовым концерном.

«Европейская поддержка и поддержка других мощных стран дали нам возможность начать преодолевать газовую нестабильность, оставленную в наследство предыдущими правительствами», - сказала Тимошенко.

Причиной для таких благодарностей со стороны Юлии Тимошенко послужило заявление Вашингтона, которое сделали власти США на сокращение поставок природного газа на Украину со стороны «Газпрома», сообщает агентство «Reuters».

По словам Тимошенко, тема энергетической безопасности была «первой и главной» в ходе проведенной встречи в четверг вечером с госсекретарем США Кондолизой Райс.

«Сегодня Украина ищет в мире поддержки, чтобы, во-первых, делать шаги по диверсификации энергопоставок и, во-вторых, быть защищенной экспертными политическими кругами от любых посягательств», - заявила «оранжевая принцесса».

Также Тимошенко высказалась и о возможном несостоявшемся сокращении транзита газа в Европу: «Ни на один кубический метр мы не нарушаем наших обязательств».

Обязательств перед кем? Премьер-министр не уточнила, ранее заявив, что главной задачей для правительства Украины является «полное выполнение обязательств перед украинским народом, в том числе и в обеспечении газом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2