news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимошенко с «УкрГаз-Энерго» попросили подождать до 1 октября

Хозяйственный суд Киева решил продолжить 1 октября 2008 года рассмотрение иска «Нафтогаз Украины» к СП ЗАО «УкрГаз-Энерго» о его ликвидации.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «С 1 марта этой компании существовать в Украине не будет», - заявила в конце февраля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. И уже в понедельник 3 марта НАК «Нафтогаз Украины» обратился в хозяйственный суд Киева с иском о ликвидации ЗАО «УкрГаз-Энерго».

Хозяйственный суд Киева решил продолжить 1 октября 2008 года начатое в четверг рассмотрение иска НАК «Нафтогаз Украины» к совместному предприятию (СП) ЗАО «УкрГаз-Энерго» о ликвидации этого общества.

Советник председателя правления «УкрГаз-Энерго» рассказал агентству «Интерфакс-Украина», что суд также принял решение привлечь в качестве соответчика компанию «RosUkrEnergo» – второго соучредителя ЗАО «УкрГаз-Энерго», а в качестве третьего лица на стороне ЗАО – российский «Газпром».

Тимошенко, вернувшись на пост премьер-министра в конце прошлого года, заявила, что намерена избавиться от «коррупционной схемы» поставок через посредников, и не позволила «Нафтогазу» подписывать документы с «УкрГаз-Энерго» на 2008 год. Долги и отсутствие контрактов стало причиной новых угроз «Газпрома».

«Я считала и считаю, что никаких посредников, никаких СП, никаких залетных корпораций, структур не должно быть. Есть «Нафтогаз» и «Газпром» - подписываем договор, покупаем газ», - сказала Тимошенко.

«Я уверена, что Российская Федерация пойдет на встречу Украине и построит все отношения без каких-либо посредников», - добавила она.

Премьер пообещала, что Кабинет министров оперативно примет все необходимые решения, чтобы был ликвидирован один из посредников – «УкрГаз-Энерго», получавший газ от «RosUkrEnergo» на границе и доставлявший его потребителям на территории Украины.

«Мы четко приняли решение, что ни одной капли газа, кроме как через «Нафтогаз», не пойдет, никаких «УкрГаз-Энерго» не будет, будет аннулирована регистрация «УкрГаз-Энерго» как хозяйствующего субъекта, эта компания будет лишена лицензии на право реализации газа», - заявила Тимошенко.

Но есть для Тимошенко одно препятствие – это «Газпром», который также имеет опосредованное через «RosUkrEnergo» отношение к «УкрГаз-Энерго». Но и здесь и без переговоров «оранжевая принцесса» нашла выход из ситуации. Как на это предложение отреагирует «Газпром», Юлию Тимошенко не интересует вовсе.

Тимошенко в среду заявила, что правительство Украины предлагает российскому газовому концерну в рамках компенсации его доступа на украинский рынок продаж природного газа в результате ликвидации совместного предприятия «УкрГаз-Энерго» предоставить дочерним компаниям «Газпрома» лицензии на самостоятельную продажу газа на Украине в объемах около 1,25 млрд.кубометров в год.

«Относительно участия «Газпрома» в «УкрГаз-Энерго» мы могли бы абсолютно обойтись без создания СП-1 и СП-2, которые разрушают финансы НАК, а предложить дочерним компаниям «Газпрома» получить лицензии в размере 25 процентов или около от 5 млрд.кубометров», - сказала Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что вопрос о размере этих лицензий может быть предметом переговоров, но ключевым условием является отказ от услуг «УкрГаз-Энерго».

Напомним, что ЗАО «УкрГаз-Энерго» создано в феврале 2006 года во исполнение договоренностей между «Газпромом», «Нафтогазом Украины» и «RosUkrEnergo», достигнутых в Москве 4 января 2006 года в рамках урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере. «Нафтогаз Украины» и «RosUkrEnergo» получили по 50 процентов акций ЗАО.

«УкрГаз-Энерго» в начале 2006 года заключило с «RosUkrEnergo» долгосрочный договор купли-продажи природного газа. «RosUkrEnergo» обязалось в апреле-декабре 2006 года поставить «УкрГаз-Энерго» до 34 млрд.кубометров газа, в 2007 году – до 62 млрд.кубометров. В период с 2008 по 2028 года согласно данной договоренности «RosUkrEnergo» обязывалось поставлять СП уже до 60 млрд.кубометров ежегодно.

Компания «УкрГаз-Энерго» с апреля 2006 года является единственным на Украине импортером природного газа. СП часть приобретенного у «RosUkrEnergo» ресурса поставляет конечным потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализует НАК «Нафтогаз Украины» для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2