16+

«Нефтехимик» одержал сенсационную победу над действующим чемпионом страны

Сегодня во втором матче 1/8 финала чемпионата страны нижнекамскому «Нефтехимику» удалось сравнять счет в серии с магнитогорским «Металлургом».

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня во втором матче 1/8 финала чемпионата страны нижнекамскому «Нефтехимику» удалось сравнять счет в серии с действующим чемпионом России – магнитогорским «Металлургом».

Напомним, вчера «Магнитка» уверенно обыграла нижнекамцев со счетом 4:1 и повела в серии.

Сегодняшний матч был крайне важен для татарстанского клуба. В случае проигрыша нижнекамцев в сегодняшней игре, счет в серии стал бы 2:0 и «Нефтехимику» было бы очень сложно догнать одного из лидеров российского хоккея.

Встреча проходила в жесткой, порой грубой борьбе - на двоих команды заработали 73 минуты штрафа, а лидер «Металлурга» Николай Кулемин был удален до конца игры за атаку соперника в голову.

Сразу взяв быка за рога, сегодняшний матч гости начали с забитой шайбой. Причем «Нефтехимик» открыл счет в матче, играя в меньшинстве – отличился Руслан Берников на 8-й минуте встречи. Однако следующее удаление вышло для татарстанцев боком – на этот раз хоккеисты «Металлурга» удачно разыграли «лишнего» и сравняли счет в матче. Еще до конца первой 20-минутки «Нефтехимик» вновь вышел вперед – на 18-й минуте Константин Макаров огорчил голкипера «Магнитки» Трэвиса Скотта.

2-й период встречи изобиловал удалениями со стороны обеих команд. Однако на 38-й минуте «Нефтехимик» забил в равных составах – Денис Хлыстов в 3-й раз зажег красный свет за воротами Скотта. После этого место в воротах «Магнитки» занял Илья Проскуряков. И за 2 минуты до окончания периода хозяевам льда удалось сократить разницу в счете – 2:3.

В начале 3-го периода место в воротах «Магнитки» вновь занял Скотт. На первой минуте заключительного периода действующий чемпион страны сравнял счет – хозяева льда успешно реализовали численное преимущество.

Когда дело уже шло к овертайму, нижнекамским хоккеистам удалось решить задачу в основное время – Константин Куликов поставил победную точку в матче – 4:3 – победа «Нефтехимика».

Следующую игру команды проведут уже на льду «Нефтехимика» 7 марта.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1). Голы: Берников, 7:18 (0:1 - мен.). Варламов (Гладских), 8:38 (1:1 - бол.). Макаров (Щитов), 17:57 (1:2). Хлыстов (Бернацкий), 37:26 (1:3). Королев (Гусманов), 38:02 (2:3). Мирнов (Варламов, Кайгородов), 40:46 (3:3 - бол.). Куликов (Староста), 53:35 (3:4).
Вратари: Скотт (Проскуряков, 38:02, Скотт, 40:00) - Гарнетт.
Счет серии 1-1.