news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Службе военных сообщений ПУрВО - 90 лет

Сегодня исполняется 90 лет со дня образования Службы военных сообщений Вооруженных сил РФ. Служба военных сообщений ПУрВО имеет такой же возраст.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Сегодня исполняется 90 лет со дня образования Службы военных сообщений Вооруженных сил РФ. Служба военных сообщений Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) также в этом году отметит свое 90-летие.

По информации Минобороны РФ, 13 июня 1918 года в составе штаба Северо-Урало-Сибирского фронта, находящегося в Екатеринбурге, была организована служба военных сообщений. Ее начальником был назначен член Высшей военной инспекции Строгов, а его заместителем Бирон. На службу ВОСО была возложена ответственность за руководство воинскими частями, обеспечивающими эвакуацию промышленных предприятий, восстановление железнодорожных путей и мостов.

В январе – марте 1940 года службой ВОСО была проведена большая работа по обеспечению перевозки стрелковой дивизии, которая принимала участие в боях с белофиннами севернее Ладожского озера.

Всего в годы Великой Отечественной войны было отправлено на фронт более 3 тысяч объединений, соединений и воинских частей.

В 80-90 годы службы военных сообщений Уральского и Приволжского военных округов организовывали транспортное обеспечение войск, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в региональных конфликтах, в том числе, в Армении и Азербайджане, Абхазии и Грузии, Приднестровье, Чечне, Таджикистане.

В 2004 году, впервые за последние десять лет была организована перевозка батальонной тактической группы авиационным транспортом в район Дальнего Востока и обратно, для участия в крупном военном учении.

В январе 2005 года была организована перевозка воздушным транспортом личного состава и техники медицинского отряда специального назначения для ликвидации последствий и оказания помощи жителям острова Суматра после ударов страшного цунами.

Широкомасштабные военные учения «Южный щит 2006» и «Мирная миссия 2007» также потребовали от личного состава службы военных сообщений ПУрВО максимального проявления профессионального мастерства. В ходе учений «Южный шит 2006» в сжатые сроки было погружено, отправлено и выгружено 169 воинских эшелонов, 165 вагонов с материальными средствами. В ходе проведения учения «Мирная миссия 2007» впервые по территории округа была осуществлена перевозка личного состава и техники Вооруженных сил КНР.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2