news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исламский банк развития поможет с ремонтом школ в Крыму

Глава Меджлиса крымских татар встретился с руководителем департамента специальной помощи Исламского Банка Развития (ИБР).

(Симферополь, 5 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). В Симферополе состоялась встреча председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с руководителем департамента специальной помощи Исламского Банка Развития (ИБР) доктором Мохаммед Ахмед Салемом и специалистом регионального офиса ИБР Халед Аль-Дхибом. В ходе беседы были обсуждены вопросы оказания помощи крымским татарам в гуманитарной сфере.

Представители ИБР подтвердили готовность Исламского Банка Развития в дальнейшем рассматривать и поддерживать проекты, предложенные Меджлисом крымскотатарского народа и Духовным управлением мусульман Крыма, направленные на развитие образования и здравоохранения мусульман Крыма.

Представители Исламского Банка Развития рассказали, что в ходе своего визита в Крым посетили воскресные мусульманские школы по изучению Корана в селах Долинное и Скалистое Бахчисарайского района, в городе Старый Крым, а также в поселке Хошкельды, Симферополя, построенных либо выкупленных ИБР для Духовного Управления Мусульман Крыма.

Сотрудники ИБР побывали в национальных школах, расположенных в Судаке, пгт. Советский, селе Вилино Бахчисарайского района, пгт. Зуя и других. По словам гостей, особенно впечатлило гостеприимство педагогических коллективов школ и учащихся. В то же время представители ИБР выразили озабоченность крайне тяжелыми условиями обучения детей в тех школах, где им удалось побывать в период своего пребывания в Крыму.

«В рамках продолжения реализации проектов Исламского Банка Развития, - сказал руководитель департамента специальной помощи ИБР Мохаммед Ахмед Салем, - мы намерены осуществить реставрационные работы помещения коранической школы в г. Старый Крым». Кроме того, Исламский Банк Развития готов рассмотреть проект капитального ремонта зданий национальных школ в пгт. Советский и с. Вилино.

Во встрече также приняли участие координатор турецкой Программы ТИКА в Крыму доктор Шакир Йылмаз, руководитель Управления Меджлиса по образованию и культуре, председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, сообщает пресс-служба Меджлиса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2