news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нафтогаз Украины» обяжут рассчитаться с «Газпромом»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что кабинет министров в обязательном порядке заставит «Нафтогаз» рассчитаться перед «Газпромом».

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня кабинет министров Украины примет решение по расчетам за газ, заявила глава правительства Украины Юлия Тимошенко.

«Мы сегодня будем принимать практически такое же постановление, которое мы принимали для урегулирования ситуации по октябрю-ноябрю 2007 года. Мы просто будем обязывать НАК «Нафтогаз Украины» на базе этого постановления правительства», - заявила Тимошенко, открывая заседание кабинета министров.

«Наша задача сегодня, к сожалению, при отсутствии подписанных контрактов и актов сверки, все-таки сделать так, чтобы Украина имела возможность рассчитаться», - сказала премьер.

Принятие такого решения в виде постановления на уровне правительства, по мнению Тимошенко, предоставит возможность Украине разрешить текущую ситуацию с образовавшейся задолженностью перед «Газпромом».

Юлия Тимошенко также отметила, что экономика Украины может функционировать в прежнем ритме, так как в стране есть все необходимые ресурсы, в том числе и запасы в газохранилищах.

Напомним, что украинский Президент Виктор Ющенко потребовал от премьер-министра Юлии Тимошенко немедленно начать переговоры с российским «Газпромом», который наполовину сократил поставки Украине, что вызывает озабоченность потребителей в Европе, куда газ идет транзитом.

Тимошенко, в свою очередь, попыталась успокоить европейских потребителей и Москву, пообещав первым стабильность поставок, а второй – погашение долгов.

«Украина - надежный партнер, и мы ни на йоту не нарушаем своих обязательств по экспорту природного газа в европейские страны – это очень важно для Украины», - сказала премьер на заседании правительства.

Ющенко в феврале договорился с Президентом России Владимиром Путиным о ликвидации долгов за газ и дальнейших поставках с изменением посреднической схемы.

Однако после визита в Москву Тимошенко, давно сопротивляющейся существованию каких бы то ни было посредников в импорте российского газа, кризисная ситуация повторилась: «Газпром» сообщил, что долг не ликвидирован и поставки будут сокращаться.

Украинские аналитики и пресса, передает агентство «Reuters», отмечают обострение политической конкуренции между союзниками по «оранжевому» блоку Ющенко и Тимошенко в преддверии президентских выборов-2010 и говорят, что газовый спор является иллюстрацией трений.

Ющенко вчера поздно вечером, как сообщила пресс-служба Президента Украины, написал премьеру письмо, в котором заявил, что «единственным реальным выходом является продолжение переговоров».

«Требую срочно предоставить «Нафтогазу» директивы, содержание которых должно соответствовать положениям утвержденных президентом директив с учетом результатов последних переговоров».

Виктор Ющенко пишет, что будущее поставок неопределенно: «нет никаких договоренностей об обеспечении баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы», а «уровень расчетов за газ находится на критически низкой отметке».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2