news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Засуха в 2008 году в США и России приведет к рекордному дефициту пшеницы

Сухая погода в США, Канаде и России может подорвать мировое производство пшеницы, что приведет к опустошению мировых зерновых хранилищ.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Мировое производство пшеницы, которое 3 года подряд отстает от спроса, в 2008 года может быть вновь подорвано сухой погодой в США, Канаде и России, являющихся тремя крупнейшими экспортерами зерна, сообщает агентство «Bloomberg».

На Chicago Board of Trade котировки фьючерсов на пшеницу более чем удвоились за последний год, достигнув 27 февраля рекорда в 13,495 доллара за бушель (1 бушель пшеницы равен 0,0272 тонны). Цены на пшеницу с поставкой в мае в Чикаго на данный момент опустились на 1,4 процента до уровня в 10,87 доллара за бушель.

В феврале крупнейшие инвестиционные банки мира отказались от прогнозов падения цен в течение 90 дней, а США, которые являются крупнейшим экспортером пшеницы, заявили, что поставят на рынок на 23 процента более, чем ожидалось ранее.

«Дефицит оказался намного острее, чем мы думали», - говорит аналитик «Goldman Sachs» Руифан Чжан. Банк повысил прогноз цены на пшеницу до 13,50 доллара с 9,20 доллара за бушель.

С сентября пшеница обновляла рекорд 16 раз. Аргентина и Россия приостановили продажи пшеницы, чтобы защитить свои резервы. Пакистан увеличил импорт, тогда как инфляция составила в январе составила 12 процентов – максимальный уровень за 33 месяца.

По данным Министерства сельского хозяйства США, предложение зерна на мировые рынки не обеспечивало спрос по итогам 7 из последних 8 лет, что вызвало сокращение запасов до минимального объема за 30 лет.

К концу текущего года, который завершится 31 мая, глобальные резервы пшеницы, как ожидается аналитиками, снизятся до 109,7 млн.тонн – минимум с 1978 года. Запасы в США могут уменьшиться до 7,4 млн.тонн, что станет самым низким показателем за 60 лет, отмечает министерство США.

Минсельхоз США прогнозировал 8 февраля, что по итогам 12-месячного периода, завершающегося в мае, запасы США могут сократиться на 40 процентов – до минимального уровня с 1948 года. В прошлом году засухи и ливни нанесли ущерб посевам в Австралии, Франции и США, разрушив надежды на то, что высокие цены приведут к увеличению производства.

Фермеры не успевают за повышением спроса со стороны растущего среднего класса в Индии и Китае. Кроме того, спрос на пшеницу увеличивается и со стороны животноводов, так как цены на кукурузу поднимаются под влиянием роста ее использования для производства биотоплива.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2