news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК призывает Медведева вступить в картель

Глава ОПЕК выразил надежду, что при новом Президенте Дмитрии Медведеве Россия присоединится к картелю и станет ее полноправным членом.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выразила надежду, что Российская Федерация при новом Президенте Дмитрии Медведеве примет решение о присоединение в данную организацию. Об этом в интервью «Bloomberg Television» заявил глава ОПЕК Шакиб Хелил.

«Пока мы не получили никакой заявки или реакции в отношении этого. Возможно, учитывая выборы, мы должны немного подождать. Мы всегда хотим видеть в качестве полноправных членов важные страны, которые производят много нефти», - заявил Хелил.

Это уже не первое предложение со стороны ОПЕК с тем, чтобы Россия вступила в члены данной организации. В декабре Шакиб Хелил уже высказывал аналогичную надежду.

Члены картеля добывают более 40 процентов мирового объема нефти. Россия наряду с Саудовской Аравией является крупнейшим мировым производителем нефти.

Напомним, что сегодня, 5 марта, в Вене состоится очередное заседание ОПЕК, на котором будет рассмотрен вопрос об объемах добычи нефти самим картелем.

«Я не думаю, что ОПЕК примет решение о повышении объемов добычи, поскольку это будет значить, что мы увеличиваем производство для того, чтобы удовлетворить спрос, которого нет», - заявил вчера журналистам в Вене президент ОПЕК.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес, по данным агентства «Bloomberg», считает, что ОПЕК на сегодняшнем заседании вполне может и сократить добычу «черного золота», не взирая на ожидаемое падение спроса на энергоресурсы, обусловленное также и ослаблением американской экономики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2