news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» и Украина: Ющенко вмешивается в спор

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к главе правительства с тем, чтобы «Нафтогаз Украины» урегулировал конфликт по газовой задолженности.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Газовый спор между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», приведший к 50-процентному сокращению поставок «голубого топлива» со стороны российской компании, вынудил в очередной раз вмешаться Президента Украины Виктора Ющенко.

Вчера вечером в 20:00 мск «Газпром» сократил подачу газа на газораспределительные системы Украины еще на 25 процентов, доведя с 10:00 мск 3 марта совокупный дефицит в поставках «голубого топлива» до 50 процентов.

Виктор Ющенко обратился, по сообщению пресс-службы самого Президента, в срочном письме к главе правительства Ю.Тимошенко: «Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить Ваше внимание на недостаточные и неадекватные действия Правительства по реализации договоренностей, достигнутых между Президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля сего года в Москве, содержание которых доведено до Правительства соответствующими директивами».

Ющенко неоднократно призывал кабинет министров исполнить договоренности, взятые им 12 февраля на встрече в Москве с Владимиром Путиным, но реструктуризация задолженности за поставленный газ так и продолжает оставаться камнем преткновения в российско-украинских отношениях.

«На сегодня российская сторона существенно ограничила поступление газа в Украину. Нет никаких договоренностей по обеспечению баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы. Уровень расчетов за газ находится на критически низкой отметке», - говорится в обращении к Юлии Тимошенко.

«Требую срочно дать НАК «Нефтегаз Украины» директивы, содержание которых должно соответствовать положениям утвержденных Президентом Украины директив с учетом результатов последних переговоров», - сообщает пресс-служба Президента заявление главы государства.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял, что несмотря на сокращение поставок газа «Нафтогазу Украины» украинская сторона не стремится сесть за стол переговоров для урегулирования всех конфликтных моментов.

«Прошли сутки с того момента, как «Газпром» для обеспечения своих экономических интересов сократил поставки газа для потребителей Украины на 25 процентов. Украинская сторона переговоры не возобновила. Глава НАК «Нафтогаз Украины» в Москву не прилетел. Вопрос урегулирования задолженности за поставленный газ до сих пор остается нерешенным. Необходимые контракты не подписаны», - констатировал вчера на встрече с журналистами Куприянов.

«Единственным реальным выходом является немедленное продолжение переговоров», - подводит итог в своем письме Виктор Ющенко.

По словам Куприянова, российский концерн может прибегнуть к дальнейшему сокращению поставок газа в газораспределительные системы Украины, не ограничившись 50-процентным урезанием подачи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2