news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европа опасается падения доллара и укрепления евро

Рост евро по отношению к доллару внушает тревогу Европейскому центробанку и министрам финансов государств еврозоны.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Снижение курса доллара к единой европейской валюте до исторического минимума вызывает опасения, поскольку не связано с фундаментальными показателями состояния европейской экономики.

Эту проблему президент Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише обсудил с министрами финансов стран еврозоны (Еврогруппой) на ежемесячном совещании, сообщает «Reuters».

«В нынешних условиях мы озабочены излишним колебаниями валютных курсов. Никогда прежде мы не говорили, что это вызывает тревогу на фоне текущей ситуации. Мы не считаем, что недавние колебания отражают фундаментальные экономические показатели», - заявил президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Курс евро, который десять лет назад стоил около 0,8 доллара, на прошлой неделе превысил 1,5 доллара, а в понедельник дотянулся до рекордной отметки в 1,5275 доллара.

По словам Юнкера, министры финансов из Еврогруппы вместе с Трише обсуждали валютную политику и сошлись во мнении, что должны прокомментировать укрепление евро, столь мешающее европейским экспортерам.

Трише не стал проводить пресс-конференцию, однако, вопреки своему обыкновению, решил поговорить с журналистами о резком падении американской валюты по пути в Брюссель.

Глава ЕЦБ подчеркнул, что Вашингтон поддерживает курс на укрепление доллара: «В сложившихся обстоятельствах я считаю очень важным то, что неоднократно подчеркивалось американскими властями, включая министра финансов и президента США: курс на укрепление доллара в интересах Соединенных Штатов».

После падения до 1,5275 доллара за единицу европейской валюты доллар немного окреп благодаря выступлениям, прозвучавшим в Брюсселе.

Трише и Юнкер сказали главное, однако Вашингтон добавил свое веское слово, подтвердив заявление главы ЕЦБ.

«Укрепление доллара в интересах американской нации. Долгосрочные показатели экономического роста в США очень неплохи, и это должно найти отражение в курсе нашей валюты", - сказал министр финансов США Генри Полсон в интервью телевидению «Bloomberg».

Жалобы властей еврозоны на слабость основных мировых валют к евро – начиная долларом и заканчивая иеной и юанем – звучат уже более года. По их мнению, евро приходится нести всю тяжесть от перепадов на валютном рынке.

Министр экономики Франции Кристин Лагард отметила, что Трише постарался подчеркнуть единомыслие с членами Еврогруппы: «Я просто хотела отметить тот факт, что президент ЕЦБ, вопреки обыкновению, решил сегодня поговорить о валютных курсах перед началом заседания. Он использовал те же термины, что и члены Еврогруппы, так что взаимосвязь между отдельными выступлениями налицо».

«Существует психологический порог. Отметка в 1,50 доллара представляет собой порог, который, хорошо то или плохо, является символическим. Тот факт, что рынок быстро преодолел ее и поднялся выше до 1,5275 доллара... указывает, что наступил момент, когда люди вынуждены занять те позиции, которые они заняли сегодня».

В феврале Юнкер заявил на пресс-конференции, что страны «Большой семерки» на переговорах в Токио 9 февраля договорились о коллективных действиях в случае нерационального поведения инвесторов на рынках.

Юнкер так и не прояснил, что он имел в виду под «коллективными действиями»: возможно, то, что центробанки используют резервы для проведения интервенции на валютный рынок с целью повлиять на сложившиеся курсы валют.

По мнению аналитика «Commerzbank» Гейвина Френда, комментарии финансовых властей могут приостановить падение доллара вплоть до заседания ЕЦБ в четверг, однако после этого рубежа потребуется нечто более основательное.

Некоторые аналитики полагают, что американская экономика находится на грани рецессии, либо уже переступила эту грань в связи с кризисом на кредитном рынке, при том что экономика еврозоны находится в лучшем положении.

Уровень инфляции в еврозоне в феврале второй месяц подряд установил рекорд, составив 3,2 процента в годовом исчислении, что намного превосходит установленную ЕЦБ планку менее чем в два процента.

В то время как сильный евро осложняет жизнь европейских экспортеров, он позволяет дешево покупать нефть и прочее сырье за пределами еврозоны, поскольку цены на него выражаются в долларах. Таким образом, укрепление евро способствует сдерживанию инфляции во времена резкого подорожания нефти и продуктов питания.

Одной из причин укрепления евро аналитики считают отказ ЕЦБ снижать ставку рефинансирования при том, что Федеральная резервная система США продолжает смягчать денежно-кредитную политику.

Эксперты полагают, что Европейский центробанк на заседании в четверг оставит ставку рефинансирования без изменений – на уровне 4 процентов годовых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2