news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подведены итоги конкурса «Гимн семьи»

Победитель республиканского конкурса «Гимн семьи» решил передать свой приз в детский социальный приют.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Подведение итогов первого республиканского конкурса «Гимн семьи» и награждение победителей прошло сегодня в Казани в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ.

Как сообщила начальник отдела методологии и социального обслуживания Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Людмила Чернова, конкурс был объявлен впервые министерством в рамках Года семьи в России.

«Этот конкурс не традиционный. Министерство никогда подобные мероприятия не проводило. Для экспертного совета при подведении итогов творческих состязаний было важно соблюдение авторами трех основных требований. Тексты гимнов должны были быть лаконичными, торжественными и поэтичными. Всего мы рассмотрели около 300 работ. На конкурс были представлены разные тексты. Были и частушки, и даже песни в стиле рэп», - сообщила она.

Примечательно, что участниками конкурса стали жители разных уголков республики. Пожилые, молодые и даже одинокие люди из домов-интернатов поделились своими размышлениями по поводу того, насколько важна семья для каждого человека. В состав жюри конкурса вошли работники министерства, деятели культуры, поэты.

Жюри конкурса «Гимн семьи» возглавил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. «В дальнейшим мы совместно с Союзом композиторов РТ намерены проработать вопрос, чтобы тексты лучших гимнов были положены на музыку. Гимны всех победителей будут опубликованы в еженедельнике «Моя газета», - отметила Людмила Чернова.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева сообщила, что конкурс был организован Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ и еженедельником «Моя газета». Он проводился с 5 октября 2007 года до 15 февраля текущего года. За указанный период на конкурс свои работы на русском и татарском языке представили 243 автора. Всего было представлено 225 работ на русском и 68 на татарском языке. Участники конкурса подошли к заданию творчески. Кто-то сравнивал семью с маяком, кто-то - с негаснущим очагом. Конкурс проводился по инициативе жительницы Казани Елены Гарафеевой, которая пришла на прием к министру труда, занятости и социальной защиты РТ с предложением о его проведении.

«Тема семьи важна для каждого из нас. Свои гимны имеют творческие коллективы, и даже заводы. Вклад семьи в жизнь общества велик. На мысль о проведении данного конкурса меня подтолкнуло проведение в нашей стране Года семьи», - рассказала сотрудница Казанского государственного архитектурно-строительного университета Елена Гарафеева.

По итогам конкурса автором лучшего гимна о семье на русском языке стала жительница села Красновидово Камско-Устьинского района Наталья Оленина, а лучшим автором гимна на татарском языке стал директор казанского Дворца спорта Ринат Муслимов. Он представил на конкурс гимн в исполнении татарской певицы Гульнары Тимерзяновой.

В награду победители получили денежные премии в размере 10 тысяч рублей. Ринат Муслимов сообщил, что свой приз намерен передать в социальный приют для детей и подростков Авиастроительного района Казани.

Авторы гимнов, занявшие вторые места, в награду получили денежные премии в размере 5 тысяч рублей, а обладатели третьих мест - по 2,5 тысячи рублей. Инициатор конкурса Елена Гарафеева получила благодарственное письмо министра труда, занятости и социальной защиты РТ и памятный подарок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2