news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» вдвое сократил поставки газа на Украину

Конфликтная ситуация между Россией и Украиной привела к тому, что «Газпром» продолжил сокращать поставки природного газа.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Российский «Газпром» сокращает поставки газа на Украину, таким образом, это приведет к тому, что «Нафтогаз Украины» будет получать менее половины от тех объемов природного газа, которые получал до 10.00 мск 3 марта.

4 марта с 20.00 мск «Газпром» сократит поставки природного газа еще на 25 процентов, об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Действия «Газпрома» были обусловлены тем, что украинская сторона открыто пошла на конфликт с российским концерном, не желая вести переговоры по урегулированию задолженности.

Украина не допустила на свои газоизмерительные станции (ГИС) представителей компании «SGS» для мониторинга за транзитом газа по украинской территории. Компания «SGS» привлечена специально для этих целей «Газпромом», сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

«Прошли сутки с того момента, как «Газпром» для обеспечения своих экономических интересов сократил поставки газа для потребителей Украины на 25 процентов. Украинская сторона переговоры не возобновила. Глава НАК «Нафтогаз Украины» в Москву не прилетел. Вопрос урегулирования задолженности за поставленный газ до сих пор остается нерешенным. Необходимые контракты не подписаны», - констатировал Куприянов.

«Поставки газа на Украину составляют около 104 млн. кубометров в сутки (более 70 процентов от плановых объемов). Подача газа сокращена на ГИС «Мозырь», «Суджа» и «Сохрановка». Экспорт газа через территорию Украины в настоящее время обеспечивается. Заявки по транзиту на текущие сутки согласованы в полном объеме – в размере 356 млн. кубометров», - сказал представитель «Газпрома».

По его словам, газовый концерн России привлек независимых наблюдателей для контроля за транзитом газа – «SGS», но вчера представителей данной компании не допустили на ГИС – «Ужгород» и «Орловка», сообщает агентство «Reuters».

Куприянов заявил, что «Газпром» не доволен сложившейся ситуацией и отсутствием конструктивных переговоров: «Мы призываем украинскую сторону к скорейшему решению всех спорных вопросов за столом переговоров».

Аналитики опасаются того, что Украина, несмотря на 50-процентное сокращение поставок природного газа, может продолжить потреблять энергоресурсы, предназначенные для потребителей Европы. Но об этом заявлять еще рано, так как время перемещения «голубого топлива» через территорию Украины занимает более 36 часов, а «Газпром» произвел сокращение подачи газа лишь сутками ранее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2