news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газовая война»: Тимошенко – за, Ющенко – против

Президент Украины сегодня провел встречу с Премьер-министром и главой Верховной Рады, обратившись с указанием разрешить спор с «Газпромом».

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Ситуация вокруг сокращения поставок ОАО «Газпром» природного газа на Украину приобрела не только коммерческий, но и политический оттенок.

«Газпром» довел сокращение поставок природного газа на Украину до 35 процентов, а самая ситуация вокруг энергетической безопасности приобрела угрожающий характер, что и определило очередное вмешательство в спор хозяйствующих субъектов Президента Украины Виктора Ющенко.

Президент Украины высказался за безотлагательные переговоры по газовому вопросу с Россией и подчеркнул, что ни в коем случае нельзя допустить «газовую войну». Такое заявление сделал Виктор Ющенко на встрече с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Арсением Яценюком, передает пресс-служба Президента Украины.

«Говоря о газовых переговорах, Президент подчеркнул: сегодня главным является ведение максимально динамичного переговорного процесса с целью их успешного завершения, и ни в коем случает не провоцировании «газовой войны», - сообщает пресс-служба.

Президент Украины напомнил премьеру о том, что правительству необходимо выполнить те требования, которые 12 февраля в Москве Виктор Ющенко взял на себя перед Президентом России.

Виктор Ющенко дал указания, чтобы коммерческий спор по поводу наличия долгов НАК «Нафтогаз Украины» перед «УкрГаз-Энерго» был разрешен в экстренном порядке, а Кабинету Министров организовать деятельность НАК таким образом, чтобы финансовая деятельность газового монополиста была «бездефицитной».

По мнению политологов, ситуацию с «газовыми долгами» Юлия Тимошенко использует в качестве «плацдарма для собственного политического реноме», на котором явно прослеживается противостояние премьера действующему Виктору Ющенко в контексте предстоящих президентских выборов на Украине.

Напомним, что Юлия Тимошенко в субботу пообещала ликвидировать посредника в закупках российского газа – компанию «УкрГаз-Энерго», которая является СП «RosUkrEnergo» и НАК «Нафтогаз Украины», но при этом уверяла, что ожидать выполнения обещаний со стороны ОАО «Газпром» ждать не стоит. Об этом сообщило агентство «Reuters».

«Я уверена, что никакого отключения газа не будет. Украинцы должны спокойно потреблять газ, никому ничего отключать не будут», - сказала Тимошенко на пресс-конференции в субботу, однако не объяснила, благодаря чему удастся избежать сокращения поставок.

На прошлой неделе «Газпром» пригрозил на 25 процентов снизить поставки на Украину с 10:00 3 марта, на следующий день после президентских выборов в РФ, если не будет урегулирован вопрос с долгом и не будут заключены соглашения на покупку топлива в 2008 году.

В то же время, она обвинила российскую сторону в нарушении достигнутых в середине февраля договоренностей Президентов Украины Виктора Ющенко и России Владимира Путина об исключении посредников из схемы импорта газа на Украину.

«К сожалению, договоренности на самом высоком уровне не выполнены – в январе-феврале газ поставлялся по старой коррупционной схеме. Правительство настаивает на том, чтобы этого не было», - сказала Тимошенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2