news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде готовятся к празднованию Масленицы

9 марта новгородцам будет представлена праздничная программа с народными обрядами масленичной недели, песнями и хороводами.

(Псков, 3 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде в музее деревянного зодчества "Витославлицы" пройдет праздник народного календаря "Новгородская Масленица".

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, праздник организован комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником и Новгородским областным Домом народного творчества. 9 марта новгородцам будет представлена праздничная программа с народными обрядами масленичной недели, песнями, хороводами и традиционным сожжением Масленицы - символа праздника.

Масленица предваряет Великий пост, который оканчивается Светлой Пасхой Христовой. Масленица - это начало весны, обновление, она предшествует весенним работам в поле. Центральная фигура праздника - сама Масленица - кукла из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, опоясывали кушаком, усаживали на сани и везли в гору с песнями: встречали Масленицу. В кульминационный момент празднования чучело Масленицы подвергалось ритуальному сожжению. Пепел от чучела рассеивали по полю, чтобы придать силу будущему урожаю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2