news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия отстранилась от спора «Газпрома» и Украины

Еврокомиссия выразила озабоченность газовым конфликтом между Россией и Украиной, но надеется, что это не повлияет на поставки газа в страны ЕС.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Газовый спор между «Газпромом» и правительством Украины привел к тому, что Европа выразила некоторую обеспокоенность тем, что конфликт по урегулированию задолженности может привести к нарушению энергетической безопасности Европы.

Еврокомиссия призвала Россию и Украину к скорейшему решению газового коммерческого спора и выразила надежду, что сложившаяся ситуация не повлияет в дальнейшем на поставки газа в страны Европейского союза.

Так прокомментировал позицию ЕС в ситуации с сокращением поставок «Газпромом» природного газа на Украину еврокомиссар по вопросам энергетики Андриас Пибалгса.

«Европейская комиссия призывает обе стороны быстро найти решение этого коммерческого спора и продолжить мониторить развитие этой ситуации. Европейская комиссия ожидает, что независимо от решения этого коммерческого спора между двумя странами, поставки газа в ЕС сокращены не будут», - цитирует «Interfax» завление комиссара ЕС, сделанное им в Брюсселе.

«Газпром», по словам А.Пибалгса, проинформировал Еврокомиссию в отношении сокращения поставок газа на Украину. Вместе с тем, представители российского концерна заверили Еврокомиссию, что это не повлияет на поставки газа в ЕС».

ЕС, в свою очередь, активизировал собственную корреспондентскую сеть по энергетической безопасности, которая будет отслеживать объемы поставок природного газа в Европу из Украины.

Еврокомиссия также рассматривает возможность созыва срочного заседания газовой координационной группы, если для этого сложится необходимая ситуация.

Представитель «E.ON» не сообщил о том, как повлияло на экономику Германии 25-процентное сокращение экспорта природного газа для Украины со стороны российского «Газпрома».

Компания «SPP», осуществляющая газовое снабжение в Словакии, заявила, что поставки «голубого топлива» в страну осуществляются в прежних объемах и «соответствуют ежедневным планам», что позволяет констатировать о том, что действия «Газпрома» никак не затронули энергообеспечение со стороны словацкого концерна.

Представитель НАК «Нафтогаз Украины» после того, как стало известно о сокращении «Газпромом» поставок газа, заявил: «Это незначительные объемы и на потребителях Украины они не отразятся».

«НАК «Нафтогаз Украины» в таком случае будет действовать в соответствии с техническими и технологическими регламентами и перейдет на поставку газа из собственных резервов», - заявил начальник по связям с общественностью НАК Валентин Землянский.

Сегодня «Газпром» сократил на 25 процентов поставки газа на Украину по причине того, что Россия с Украиной не смогли урегулировать вопрос о долге Киева и оформить новую схему сотрудничества в газовой сфере.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2