news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Fitch»: Медведев повысит международные рейтинги России

Победа Медведева не откроет новую страницу для рынка акций РФ, но может привести к тому, что международные рейтинги России будут повышены.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Победа на президентских выборах в РФ первого вице-премьера Дмитрия Медведева, была для финансовых аналитиков абсолютно предсказуема, поэтому ее влияние на местный фондовый рынок будет позитивным лишь в краткосрочной перспективе, считают участники рынка акций.

По их мнению, победа Медведева, обеспечивающая преемственность политике Путина, не гарантирует российскому рынку иммунитет к негативу извне, передает агентство «Reuters».

При этом точки зрения аналитиков на открытие торгов в понедельник разошлись. Артем Московский из «Unicredit Атон» считает, что торги в понедельник откроются благодаря результатам выборов с небольшим отрывом котировок вверх от уровней закрытия пятницы и итог недели тоже может получиться в плюсе.

«Уже ясно, что все прошло по самому лучшему сценарию, - выборы оказались референдумом о доверии нынешней власти, так как явка оказалась очень высокой. В конце прошлой недели подфиксировались, а в понедельник откроемся с небольшим «гэпом» наверх и будем подрастать, но дальше уже будем смотреть за мировыми рынками», - сказал он.

Андрей Храмцов из «ВТБ 24» ждет нейтрального открытия торгов акциями в понедельник. По его мнению, поддержку рынку окажет не столько сам вполне очевидный результат выборов, сколько повышение рейтингов России, которое может за ним последовать.

В пятницу международное рейтинговое агентство «Fitch» сообщило, что возобновление структурных реформ после победы Медведева может способствовать повышению рейтингов России.

Снижение рынка при открытии торгов в понедельник прогнозирует Александр Бохин из «КИТ Финанс», ориентируясь на падение американского рынка в пятницу и проявившийся на прошлой неделе выход денег из фондов. «Пока фактор выборов – далеко не самый главный», - отметил он.

Бохин также не исключил, что в ближайшие две недели на рынок могут оказать влияние новости крупных российских компаний, которые откладывались на послевыборный период.

В пятницу российский рынок акций закрылся снижением индекса «РТС» на 0,84 процента до 2063,94 пункта, индекса «ММВБ» – на 1,72 процента до 1660,42 пункта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2