news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский космонавт второй раз за полет проголосовал с борта МКС

Российский космонавт, полковник ВВС РФ Юрий Маленченко второй раз за полет проголосовал с борта МКС через доверенное лицо.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Российский космонавт, полковник ВВС РФ Юрий Маленченко второй раз за полет проголосовал с борта МКС через доверенное лицо. Об этом сообщили сегодня в подмосковном Центре управления полетами, где для этой цели был организован специальный закрытый сеанс связи.

"Доверенное лицо - член отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Дмитрий Жуков, как и на парламентских выборах 2007 года, из отдельной комнаты поговорил с Маленченко, и, узнав о его решении, оформил бюллетень, запечатал в конверт и опустил в урну", - уточнили в ЦУП. В ближайшее время урна с единственным бюллетенем будет доставлена в территориальную избирательную комиссию.

Сотрудники ЦУП, которые утром заступили на дежурство, проголосовали по месту жительства, специального участка для них не организовывали. Пока бортинженер МКС-16 голосовал с орбиты, на Земле его коллеги из отряда космонавтов ЦПК провели мероприятие, которое в дальнейшем может положить начало новой традиции. Все космонавты - летчики ВВС РФ, а также ветераны в то время, когда проходил сеанс радиосвязи между бортом МКС и ЦУП, пришли в Дом космонавтов Звездного городка, где размещены три избирательных участка.

По мнению официального представителя ЦПК Сергея Тафрова, "проголосовав в одно время с Маленченко, они тем самым выразили солидарность с коллегой, который выполняет свой долг в нелегких условиях космоса". К коллегам из "звездного отряда" присоединилась даже первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, которая находится на родине, в Ярославле.

Новую традицию решили также поддержать около трех десятков депутатов Московской облдумы, которые, предварительно взяв открепительные удостоверения, приехали в Звездный городок. Что касается членов отряда космонавтов Ракетно-космической корпорации "Энергия" и Института медико-биологических проблем РАН, то они голосуют в избирательных участках по месту жительства или по открепительным удостоверениям, как и все имеющие избирательное право россияне, сообщают «Вести».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2