news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Храп – признак сердечных заболеваний

Исследование, проведенное венгерскими врачами, показало, что храп является одним из признаков возможных сердечных расстройств и инсульта.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Исследование, проведенное венгерскими врачами, показало, что храп является одним из признаков возможных сердечных расстройств и инсульта, сообщает Би-би-си.

В ходе исследования были изучены истории болезней 12 тыс. пациентов. Оказалось, что пациенты, которые отличались сильным храпом, были более подвержены сердечным приступам (34 процента) и инсультам (67 процентов), по сравнению с другими пациентами. Врачи подчеркивают, что такая зависимость была обнаружена только для людей с сильным храпом.

Ученые отмечают, что в соответствии с проведенными наблюдениями 40 процентов мужчин и 24 процента женщин подвержены храпу, так же храп характерен для людей с повышенной массой тела.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Sleep, лишний раз подтвердили выдвинутую ранее теорию взаимосвязи храпа и сердечно-сосудистых заболеваний. Причиной храпа является процесс, при котором происходит гипервентиляция легких, когда человек лежит на спине и у него возрастает глубина дыхания и открывается рот. Этот процесс приводит в движение мягкие структуры глотки и вызывает сужение дыхательных путей, сообщает top.rbc.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2